• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Премьерные показы документального фильма "Виктор Туров. Дыхание жизни" состоятся в Могилеве

18.10.2017

18 октября, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Дни кино "Туровская осень", посвященные памяти известного белорусского кинорежиссера Виктора Турова, пройдут 23-25 октября в Могилеве. Об этом корреспонденту сайта сообщили в Могилевском государственном предприятии "Киновидеопрокат".

Мероприятие традиционно проводят в родном городе мастера в последнюю неделю октября. 25 октября 2017 года ему исполнился бы 81 год.

Во время Дней кино в городских кинотеатрах состоятся премьерные показы фильма "Виктор Туров. Дыхание жизни". "Режиссером ленты стал Евгений Сетько, оператором Александр Власов, а сценарий написал ученик мастера Александр Анисимов. Одна из режиссерских работ последнего - картина "Следы на воде" к 100-летию белорусской милиции, - рассказали собеседники. - "Виктор Туров. Дыхание жизни" - 26-минутная документальная лента "Беларусьфильма". В основе сюжета лежит история о жизни и творчестве выдающегося белорусского кинорежиссера, народного артиста Беларуси и СССР, фильмы которого вошли в золотой фонд белорусского и мирового киноискусства".

Также в формате мероприятия в кинотеатрах города пройдут ретроспективные показы шести фильмов Виктора Турова: "Через кладбище", "Я родом из детства", "Люди на болоте", "Высокая кровь", "Черный аист", "Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах".

Завершится "Туровская осень" 25 октября. В этот день перед зданием кинотеатра "Родина" пройдет митинг с возложением цветов к памятной доске Виктору Турову. Затем в большом зале запланирован показ лент "Виктор Туров. Дыхание жизни" и "Через кладбище".

Виктор Туров родился в Могилеве 25 октября 1936 года. Свой путь в искусство он начинал на киностудии "Беларусьфильм", куда пришел в 1959 году. Международное признание Виктор Туров получил в 1965-м после создания своего первого полнометражного фильма "Через кладбище" по повести Павла Нилина. За 37 лет творческой жизни режиссер и сценарист Виктор Туров создал 26 фильмов, многие из которых отмечены наградами самых престижных кинофестивалей. Так, художественный фильм "Через кладбище" решением ЮНЕСКО в 1994 году внесен в список 100 лучших фильмов мира. В 1995 году Виктор Туров вошел в число 50 самых известных кинематографистов мира, что свидетельствует о высокой оценке творчества и профессионализма белорусского кинорежиссера.

В областном центре на фасаде кинотеатра "Родина" 29 октября 2003 года была открыта памятная доска Виктору Турову. В Могилеве есть улица, названная в его честь. Дни кино, посвященные белорусскому кинорежиссеру и сценаристу, народному артисту Беларуси (1979) и СССР (1986), лауреату Государственной премии СССР (1984), Государственной премии Беларуси (1996, посмертно) проходят в городе на Днепре с 2001 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)