• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Проект строительства туркомплекса на Чигиринском водохранилище скорректируют с учетом мнения населения

06.01.2017

6 января, Быховский район /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Инвестиционный проект по строительству туристического комплекса на Чигиринском водохранилище возле д.Короткие (Быховский район, Могилевская область) скорректируют с учетом мнения местного населения. Об этом сообщил во время встречи с жителями деревни помощник Президента Беларуси - главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, передает корреспондент БЕЛТА.

Некоторые местные жители выступают против строительства этого туристического комплекса. Сельчане недовольны тем, что из-за строительства объекта им будет закрыт доступ к водоему и ближайшему к деревне пляжу. Поручение разобраться в ситуации было дано помощнику главы государства по Могилевской области, прокуратуре и соответствующим структурам облисполкома.

На встречу сегодня собрались более 20 местных жителей. Геннадий Лавренков призвал их руководствоваться не эмоциями, а конкретными фактами. "Проведенные проверки показали, что данный инвестпроект ООО "ТурКомплекс" реализует в соответствии с законодательством. Земельный участок выделен в аренду инвестору по решению облисполкома, а проектная документация согласована с комитетом по архитектуре и строительству. Решение местных органов власти вполне обоснованно, отвечает политике развития туристической инфраструктуры и поддержки малого бизнеса, созданию в сельской местности новых рабочих мест", - отметил Геннадий Лавренков.

По его словам, хотя и первоначальный проект застройки не противоречил нормам законодательства, в него будут внесены корректировки с учетом мнения населения. Объекты комплекса (административно-бытовые строения, гостевые дома, очистные и иные сооружения) будут строиться за границей прибрежной зоны Чигиринского водохранилища и без вырубки деревьев. "Благоустроенные пляжи и пикниковые зоны с беседками, мангалами и площадками для активного отдыха будут общедоступны, а стоянку транспорта разместят за пределами туркомплекса с соблюдением природоохранного законодательства", - заверил помощник Президента - главный инспектор по Могилевской области.

Он также проинформировал местных жителей, что в 2017 году согласно первому этапу инвестпроекта запланировано благоустройство береговой линии с обустройством пляжей, зон для купания и активного отдыха, причала для маломерных судов, а также строительство пяти гостевых домиков. С учетом просьб местных жителей планируется вместе с реконструкцией линии электропередачи (вместо воздушной линии электропередачи проложат кабель под землей) отремонтировать и подсыпать дорогу от трассы Могилев-Бобруйск до деревни Короткие.

"После реализации первого этапа инвестпроекта мы обязательно организуем встречу с местными жителями, чтобы услышать, насколько мнения и пожелания людей учтены. Надеемся, что инвестиции, вложенные сюда, будут способствовать развитию территории. В этом случае можно будет рассматривать возможность реализации второго этапа инвестпроекта, предусматривающего расширение туркомплекса", - сказал Геннадий Лавренков.

Под реализацию инвестпроекта выделен земельный участок более 10 га. Объем инвестиций предполагается в Вr500 тыс. Планируется создать около 15 рабочих мест.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)