• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

Троллейбусы с фото защитников Могилева вышли на маршруты

26.05.2016

26 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Патриотическая акция "Помним. Чтим. Гордимся", приуроченная к 75-летию героической обороны Могилева от немецко-фашистских оккупантов, стартовала в областном центре, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

Сегодня на все общегородские маршруты вышли тематически оформленные троллейбусы - всего 50 машин. В их салонах размещены три плаката: "Помним", "Чтим", "Гордимся". На первом представлены архивные фото участников героической обороны Могилева, сделанные в июле 1941 года, на втором - батальные сцены обороны и групповые снимки солдат Красной армии и народных ополченцев, а на плакате с названием "Гордимся" отражено сегодняшнее время и фотоснимки ветеранов Великой Отечественной войны, принимающих активное участие в различных общественно значимых мероприятиях.

Плакаты выполнены в виде фотоколлажей, а фотографии для проекта предоставили из своих архивов Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р.Романова и могилевский фотокорреспондент Ирина Савосина. На плакатах размещены и копии уникальных фото, сделанных известным фотокорреспондентом газеты "Известия" Павлом Трошкиным в 1941 году. Благодаря этим фотографиям и очерку Константина Симонова "Горячий день" весь мир увидел, с каким беспредельным мужеством могут защищаться советские войска.

К акции присоединилась и телерадиокомпания "Могилев". Журналисты подготовили серию телевизионных и радийных роликов, которые расскажут об участниках и некоторых фактах героической обороны города, о памяти, которую сохранили поколения могилевчан о подвиге защитников областного центра. Тематические ролики можно будет увидеть в эфире областного телеканала "Беларусь 4 Могилев" и услышать на волнах "Радио Могилев".

"Эта акция - дань памяти всем, кто отдал жизни, защищая Могилев от немецко-фашистских захватчиков, воинам Красной армии и народным ополченцам, которые проявили чудеса героизма и стойкости. Просто город, а не мощная крепость, объединив усилия воинов и мирных граждан, не сдался и 23 дня (с 3 по 26 июля 1941 года) мужественно сдерживал у своих стен оккупантов, значительно превосходивших силы защитников. Такой подвиг целого города был совершен впервые с начала войны", - отметили в горисполкоме.

Акция проводится по инициативе филиала "Белгосстраха" по Могилевской области при поддержке Могилевского горисполкома и телерадиокомпании "Могилев". Она продлится в течение двух месяцев.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)