• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Могилевской области от гриппа привьют 40% населения

28.09.2016

28 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. За первые две недели вакцинации от гриппа в Могилевской области привилось более 7 тыс. жителей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В целом по области в 2016 году прививками против гриппа планируется охватить 40% населения - 424 761 человек, в том числе за счет местных бюджетов и личных средств граждан – 19%, за счет собственных средств предприятий и организаций – 8%. В поликлиниках имеется в наличии вакцина "Гриппол плюс Белмед" и "Ваксигрипп".

Пока в регионе ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями благополучная, активность вирусов низкая. С начала октября медики ожидают сезонного роста заболеваемости, а эпидемический подъем гриппа традиционно приходится на январь-февраль. Поэтому сентябрь и ноябрь - оптимальное время для формирования защиты от гриппа с помощью прививок.

По словам специалистов, срок выработки иммунитета после прививки, как правило, составляет 3-4 недели. Поэтому прививаться лучше заранее. По статистике дети, которые были привиты, болеют гриппом и острыми респираторными инфекциями в 6-7 раз реже, взрослые – в 10-11 раз. А прошлогодняя вакцинация позволила предупредить около 260 тыс. случаев заболеваний, в том числе более половины случаев среди работающего населения. Экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 42 -180 раз превышает затраты на вакцинацию. Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации работающих области (за вычетом денег, потраченных на закупку вакцин – Вr21 млрд (неденоминированных рублей) оценивается в сумму более Вr445 млрд.

К примеру, по итогам прошлого года была проведена оценка эффективности иммунизации против гриппа сотрудников ОАО "Могилевлифтмаш". Всего осенью 2015 года прививку против гриппа сделали 40% сотрудников, при этом из них лишь 1,5% заболели ОРИ и гриппом. В 22 раза больше заболевших было среди не привитых. Вложенный в вакцинацию 1 рубль дал прибыль 110 рублей.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)