• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости региона

В Могилевской области завершили уборку озимого рапса

09.08.2017

9 августа, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В Могилевской области завершили уборку озимого рапса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

В сельхозорганизациях региона по состоянию на утро 8 августа скошено и обмолочено 31,5 тыс. га площадей озимого рапса, что составляет 100% к плану. При этом собрано почти 64,5 тыс. т зерна этой культуры. Средняя урожайность достигла 20,5 ц/га, что на 4,6 ц больше прошлогоднего.

Тринадцать районов из 21 завершили уборку до 7 августа. За вчерашний день к лидерам быстро подтянулись оставшиеся регионы. В сельхозорганизациях Дрибинского района на полях еще оставался озимый рапс на 18%, Хотимском - на 14%, Круглянском - на 11%. А еще в пяти районах необходимо было убрать от 1% до 10% площадей данной культуры.

Собеседники добавили, что в Могилевской области активно продолжается массовая уборка зерновых и зернобобовых культур. В регионе обмолочено 82,7 тыс. га культур, что составляет почти четверть от общего количества площадей (24%). Собрано 284 тыс. т зерна при средней урожайности 34,3 ц/га. Последний показатель на жатве-2017 выше прошлогоднего на 2,1 ц/га.

По темпам на жатве лидируют Кировский район, где убрано более 42% зернового клина. Аграрии Бобруйского района обмолотили 38%, Осиповичского - 32%, Кличевского - 31%, Краснопольского - 30%. В целом практически все регионы Могилевской области перешагнули 20-процентный рубеж по жатве зерновых культур.

По урожайности лучшие результаты демонстрируют хлеборобы Шкловского (52,5 ц/га), Круглянского (44 ц/га) и Горецкого (40,2 ц/га) районов.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)