• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Беларусь и Украина намерены следовать курсу дружбы и взаимного сотрудничества

27.04.2017

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Украина намерены следовать курсу дружбы и взаимного сотрудничества, развивая взаимодействие в самых различных областях, в том числе по чернобыльской проблематике. Таков итог встречи президентов двух стран Александра Лукашенко и Петра Порошенко, которая прошла 26 апреля на территориях обоих государств в годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В первой половине дня президенты посетили ЧАЭС, где почтили память погибших ликвидаторов и возложили цветы к "Стене памяти" мемориального комплекса "Героям Чернобыля".

Главы государств ознакомились со строительством нового безопасного защитного сооружения и хранением отработанного ядерного топлива. Им подробно рассказали об уникальной технологии, использованной при возведении нового укрытия, а также дальнейших планах по обеспечению безопасности на объекте.

Белорусский лидер отметил, что каждый год в апреле в это время он бывает в белорусских селах, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения. "И убеждаюсь, что настроение людей меняется: у них появилась надежда на возрождение и на безопасное будущее родных мест. Это главный результат наших усилий - вера людей в то, что мы работаем ради них", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко считает, что Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике. "Наши государства стараются вместе преодолевать эту беду. Реализован ряд совместных мероприятий в области радиоэкологического мониторинга, радиационного контроля, сельского, лесного хозяйства, координации научной, информационной работы. Мы успешно взаимодействуем в рамках чернобыльских проектов международных организаций, - рассказал Президент. - Однако потенциал возможностей сотрудничества Беларуси и Украины используется далеко не в полном объеме". Глава государства выразил уверенность, что белорусские и украинские ученые, медики, экологи могут и должны сделать значительно больше.

"В 2016 году совместными усилиями мы смогли добиться продолжения международного чернобыльского сотрудничества под эгидой ООН. Интерес мирового сообщества к нашему горькому и вместе с тем уникальному опыту по преодолению медицинских, экологических, социальных, экономических последствий катастрофы очень высок, - подчеркнул белорусский лидер. - Имеющийся у нас опыт надо использовать, в том числе в совместных проектах по возрождению пострадавших территорий. Также при поддержке ООН и партнеров".

Александр Лукашенко добавил, что на преодоление крупнейшей техногенной катастрофы государства направляют огромные средства. Только для бюджета Беларуси на сегодняшний день эта цифра превышает $25 млрд. "Думая о безопасности будущих поколений, мы направляем средства в защитные мероприятия на местах, инвестируем в человеческие ресурсы, науку, современные технологии и производство", - резюмировал Президент.

После посещения станции Александр Лукашенко и Петр Порошенко направились в Беларусь для проведения переговоров.

Главы государств посетили Свято-Михайловский храм в агрогородке Лясковичи, где зажгли свечи в память о жертвах чернобыльской аварии, а затем пообщались с местными жителями. Белорусский лидер назвал 26 апреля тяжелым, памятным днем для народов Беларуси и Украины. По словам Александра Лукашенко, ситуация в пострадавших от Чернобыля районах улучшается, хотя не обходится и без трудностей. Президенты выразили намерение обсудить существующие проблемы, наметить возможные пути их решения, что должно поспособствовать повышению уровня жизни белорусов и украинцев, проживающих на загрязненных территориях.

Во время встречи в формате "один на один", а затем в расширенном составе с участием членов делегаций президенты обсудили актуальные вопросы. В центре внимания глав государств были перспективы торгово-экономического сотрудничества. Александр Лукашенко отметил определенные успехи в этой сфере. В частности, в первые месяцы 2017 года товарооборот между странами увеличился на 40%. "Есть, конечно, ряд вопросов, которые надо решить. Специалисты и члены правительств с нами. Хочу заверить: все решения, которые мы сегодня с вами примем, будут неукоснительно соблюдаться с белорусской стороны", - заявил Президент.

На переговорах главы государств рассмотрели конкретные проекты белорусско-украинского партнерства. Страны намерены активизировать работу по созданию новых совместных предприятий в различных отраслях экономики. "Приоритетным должно стать взаимодействие в промышленности, нефтехимическом комплексе, аграрной и транспортно-логистической сферах. Беларусь готова увеличить поставки в Украину автомобильной и сельскохозяйственной техники, удобрений и стройматериалов. В свою очередь мы заинтересованы в закупках изделий из металла, продукции растениеводства и животноводства", - отметил белорусский лидер.

Правительствам двух стран поручено максимально эффективно использовать имеющийся инструментарий для поддержки связей между предприятиями Беларуси и Украины, активизировать межотраслевое сотрудничество.

Еще одной темой переговоров стало урегулирование конфликта на востоке Украины. "В ближайшее время при содействии Международного общества Красного Креста и Красного Полумесяца Беларусь планирует направить гуманитарную помощь населению Украины, проживающему по обе стороны линии разграничения. Поддержим самым необходимым, в чем нуждаются люди: продуктами питания, средствами гигиены, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Мы будем работать в контакте, чтобы найти самый короткий путь для того, чтобы гуманитарная помощь доходила до людей и по одну сторону, и по другую сторону баррикад".

Президент подчеркнул, что белорусская сторона будет и впредь делать все необходимое для урегулирования конфликта на востоке Украины, чтобы братские народы жили в дружбе и согласии. "По крайне мере, мне не стыдно смотреть в глаза ни украинскому народу, ни Президенту Украины. Все, о чем просили нас украинские друзья, мы свято соблюдали. Делали все, что в наших силах. Впредь будет так", - заявил глава государства.

Украинский лидер в свою очередь поблагодарил Беларусь за прилагаемые миротворческие усилия. Он подчеркнул, что Минские соглашения являются безальтернативным планом мира и стабильности в его стране, и выразил надежду на скорейшее разрешение конфликта.

Петр Порошенко пригласил белорусского лидера совершить летом официальный визит в Украину, чтобы закрепить достигнутые договоренности.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)