• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Минэнерго начало реформу управления электроэнергетической отраслью

05.04.2019

В Беларуси начали реформировать структуру управления организациями, входящими в систему Министерства энергетики. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич на выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы и Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 1 апреля уже создано государственное учреждение "Госэнергогазнадзор", приняты все необходимые документы для финансирования и функционирования этой организации. Все надзорные функции переданы в единую структуру. Кроме энергетического, она будет заниматься и газовым надзором", - отметил Виктор Каранкевич.

Белорусскую АЭС предлагается передать в ведение "Белэнерго" - организации, которая будет заниматься непосредственно эксплуатацией. Соответствующий проект указа уже подготовлен и внесен в Совет Министров.

Кроме того, рассматривается создание двух холдингов - газового и энергетического. "Мы видим, что это в дальнейшем позволит повысить эффективность работы специализированных организаций в строительной сфере, которые выполняют работы на энергетических объектах и в газовой отрасли", - пояснил Виктор Каранкевич.

Предусматривается также передача ряда организаций в коммунальную собственность, а также в собственность Министерства промышленности, концерна "Беллесбумпром".

Как сообщалось ранее, реформу планируется провести до 2021 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)