• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Минздрав заинтересован в росте числа частных медцентров

19.06.2017

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав заинтересован в росте числа частных медицинских центров, сказал первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

Говоря о конкуренции частных медцентров и государственных учреждений здравоохранения, первый замминистра согласился, что конкуренция есть. "Мы конкурируем на рынке в хорошем смысле этого слова. Частный сектор не занял и не займет нишу тяжелой медицины, тяжелозатратной медицины. Но снять груз и предоставить медицинские услуги в более комфортных условиях он может, должен и даже обязан. Мы за то, чтобы было построено гораздо больше частных центров, чем сейчас", - подчеркнул он.

Дмитрий Пиневич отметил, что, например, планируется упрощение в части лицензирования. "Но не в рамках качества оказания медицинских услуг, а в рамках менее формализованных условий, допуска специалистов. Мы должны здесь еще шагнуть вперед", - пояснил первый заместитель министра.

Первый замминистра также сказал, что серьезная перезагрузка ждет в Беларуси и санавиацию: "Планируем, что в этом году будет оснащен один из вертолетов МЧС съемным монтируемым медоборудованием".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)