• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Начинается вступительная кампания в учреждения профтехобразования Беларуси

15.06.2016

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня начинается вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования Беларуси. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, прием документов от абитуриентов проведут 158 учреждений профессионально-технического образования.

Выбор очень широк - юноши и девушки могут выбрать себе одну-две из 262 профессий. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям ведут 45 учреждений образования других уровней, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования.

Впервые открыта подготовка по востребованным профессиям ("слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования", "!тракторист-машинист сельскохозяйственного производства", "водитель автомобиля") в Пинском государственном индустриально-педагогическом колледже. Также впервые будет вестись набор на профессию "монтировщик шин и шиннопневматических муфт" в Гомельском государственном профессионально-техническом колледже машиностроения.

Всего планируется принять 32,6 тыс. человек, в том числе за счет средств бюджета - 32,4 тыс. человек. При этом для получения образования в дневной форме планируется зачислить 30,3 тыс. человек, из них 19,1 тыс. человек - на основе общего базового образования, 10,5 тыс. человек - на основе общего среднего образования, 700 человек - на основе специального образования. Также предлагается получать образование в заочной форме (1 тыс. человек) и вечерней форме (1,3 тыс. человек).

В целях совершенствования структуры подготовки с учетом изменяющейся потребности региональных рынков труда в 2016 году планируется прекратить прием по 183 невостребованным профессиям и открыть подготовку по 142 новым для отдельных учреждений профтехобразования профессиям, подчеркнула пресс-секретарь.

На уровень профессионально-технического образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании. Прием документов для получения профессионально-технического образования осуществляется: в дневной форме получения образования - с 15 июня по 20 августа, в вечерней форме - с 15 июня по 20 августа, а по специальностям направления образования "Сельское хозяйство" - с 1 октября по 20 ноября, в заочной форме - с 1 по 10 октября, от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих для получения профессионально-технического образования на платной основе, - с 15 июня по 10 сентября.

Подробную информацию о возможностях получения профессионально-технического образования можно получить на портале Министерства образования. В целях оказания помощи абитуриентам, родителям и общественности в получении информации по приему в период с 1 июня по 16 августа в ведомстве организована работа горячей линии - 8 (017) 222-43-12.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)