• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Национальный павильон Беларуси на "ЭКСПО-2017" наглядно демонстрирует достижения страны – Кобяков

14.08.2017

14 августа, Астана /Корр. БЕЛТА/. Национальный павильон Беларуси на "ЭКСПО-2017" наглядно демонстрирует достижения страны в различных сферах, заявил премьер-министр Андрей Кобяков 13 августа на официальной церемонии открытия Национального дня Беларуси на международной специализированной выставке "ЭКСПО-2017", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Выставки "ЭКСПО" - это уникальные по своей сути мероприятия. На них государства наглядно демонстрируют достижения в различных сферах, рассказывают о национальной культуре, традициях, истории. В свою очередь посетители выставки имеют великолепную возможность совершить кругосветное путешествие за один день, увидеть собственными глазами, как разнообразна мировая цивилизация, как прекрасна наша планета. Концепция Национального павильона Беларуси построена именно на этих идеях", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Премьер-министр отметил, что гости белорусского павильона могут ознакомиться с деятельностью Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", который по праву является жемчужиной экономического пояса Шелкового пути. "Кроме того, мы представили весь спектр машиностроительной отрасли - локомотива белорусской экономики. Особый упор сделан на широком использовании ИТ-технологий в презентациях. А национальный колорит и самобытность белорусской культуры отражены в льняных, кожевенных, керамических и соломенных изделиях, в том числе ручной работы", - пояснил он.

Андрей Кобяков акцентировал внимание, что значение выставок "ЭКСПО" еще и в том, что они являются площадкой, призванной укреплять дружбу и взаимопонимание между странами и народами, а право на проведение такой выставки является очень почетным и свидетельствует о высоком доверии всего мира к государству-организатору. "Я с большим удовольствием поздравляю наших казахстанских друзей с получением этого права и с удовлетворением отмечаю, что Казахстан полностью и на высоком профессиональном уровне справляется с обязанностями организатора", - заявил он.

Глава белорусского правительства подчеркнул, что Казахстан для Беларуси - проверенный временем друг и очень значимый партнер на международной арене. "Проходящий сегодня белорусско-казахстанский бизнес-форум является еще одним общим усилием по развитию взаимовыгодных экономических связей между нашими странами. Подтверждением тому, что мы двигаемся в правильном направлении, служит тот факт, что рост белорусско-казахстанской торговли составил почти 80% за шесть месяцев 2017 года к первому полугодию 2016-го", - резюмировал Андрей Кобяков.

Выставка "ЭКСПО-2017" проводится под лозунгом "Энергия будущего" и освещает одну из самых актуальных тем, волнующих мировое сообщество, - альтернативные источники энергии. Она завершит свою работу 10 сентября.

Ключевым и основным павильоном "ЭКСПО-2017" стало здание сферической формы под названием "Нур Алем", тематическая концепция которого представлена как "Музей энергии будущего". На семи этажах демонстрируются основные виды энергии - энергия космоса, солнца, биомасс, ветра, воды и кинетическая энергия, а на восьмом этаже размещена экспозиция "Астана - город будущего 2050".

Беларусь на международной выставке представлена национальным павильоном, посетители которого могут в интерактивной форме узнать о новейших белорусских научно-технических разработках, перспективных инвестиционных проектах. Составной частью национальной экспозиции стала выставка современной живописи "От Лиссабона через Минск, Москву, Астану до Владивостока", где представлены работы художников из 25 стран мира. Это говорит о том внимании, которое белорусская сторона уделяет интеграционным процессам на всем евразийском пространстве.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)