• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Новый указ по агротуризму снимает барьеры для его развития - эксперт

10.10.2017

Указ №365 снимает барьеры для развития агроэкотуризма. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА председатель правления Белорусского общественного объединения "Отдых в деревне" Валерия Клицунова.

Эксперт отметила, что проект указа готовился уже довольно долгое время, на общественное обсуждение госорганы выносили несколько вариантов документа, владельцы агроусадеб и те, кто только собирается заняться развитием сельского туризма, активно участвовали в обсуждении предлагаемых новшеств. "Очень радостно, что в итоге принято мудрое решение, и реализация указа позволит снять барьеры для развития этой отрасли, появятся новые возможности для оказания услуг в сфере агроэкотуризма. Все это поможет создавать действительно интересный туристический продукт в сельской местности", - сказала председатель правления "Отдых в деревне". При этом указ ориентирован на решение не только проблем туристической отрасли, но и вопросов занятости на селе.

Валерия Клицунова обратила внимание на некоторые особенности сферы агроэкотуризма - например, большинство туристов по-прежнему выбирают для путешествий города, а не сельскую местность, поэтому хозяевам усадеб нужно активно рекламировать отдых в деревне, к тому же агроэкотуризм в Беларуси имеет ярко выраженную сезонность, зимой доходы от агроэкотуризма заметно ниже. В новом указе прописано право субъектов агроэкотуризма оказывать сопутствующие услуги и проводить массовые мероприятия, например, презентации, юбилеи, банкеты. Это важный момент, поскольку агроусадьбы не только в "высокий" сезон смогут самостоятельно зарабатывать средства для развития туристической инфраструктуры.

Еще одно новшество, закрепленное документом, - это возможность строительства гостевых домиков, которые не включаются в жилфонд. "Туристы - и белорусы, и иностранцы - все-таки привыкли к комфорту, они хотят определенного уединения. Поэтому за возможность строительства таких домиков выступали и сами туристы, и хозяева усадеб", - пояснила эксперт.

"Принятие нового указа - это действительно очень важная новость и заметное событие для отрасли. Думаю, агроэкотуризм оправдает доверие, которое ему оказали", - резюмировала Валерия Клицунова.

Агроэкотуризм - одно из наиболее успешно развивающихся в Беларуси направлений в туризме. На начало 2017 года в стране насчитывалось 2 279 агроусадеб. В прошлом году в них отдохнули почти 302 тыс. человек.

Новости Беларуси (БЕЛТА)