• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Правительство Беларуси утвердило план работы на II полугодие 2016 года

16.06.2016

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Утвержден план работы Совета Министров и Президиума Совета Министров на второе полугодие 2016 года. Соответствующее решение принято постановлением от 14 июня 2016 года №464, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

В частности, на заседаниях Совмина планируется рассмотреть итоги работы реального сектора экономики за первое полугодие текущего года и дополнительные меры по выполнению поставленных на 2016 год задач. Также будут рассмотрены проекты прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметров основных показателей на 2018-2019 годы, основных направлений денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2017 год. Кроме этого, планируется обсудить принятые меры по повышению эффективности функционирования экономики и ходе реализации указа Президента от 23 февраля 2016 года №78.

На заседания Президиума Совета Министров будут вынесены вопросы о ходе работы по выполнению в 2016 году заданий по созданию новых рабочих мест и трудоустройству на них граждан, об эффективности деятельности свободных экономических зон; о принимаемых мерах по импортозамещению и защите внутреннего рынка. Также будут заслушаны отчеты Брестского, Витебского, Гродненского облисполкомов и Минского горисполкома о наращивании экспорта товаров и услуг, снижении себестоимости производимой продукции (работ, услуг), привлечении иностранных инвестиций и реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет иностранных источников, а также ожидаемых результатах работы в первом полугодии 2016 года.

Кроме того, участники заседаний Президиума Совета Министров рассмотрят ход реализации Государственной инвестиционной программы на 2016 год, результаты выполнения Программы развития логистической системы на период до 2015 года и проект аналогичной программы на 2016-2020 годы. Речь также пойдет о системе мер по защите интересов отечественных производителей товаров легкой промышленности при реализации продукции на внутреннем рынке и экспортной поддержке при выходе на внешние рынки. В центре внимания будут и вопросы о финансово-экономическом положении организаций цементной и стекольной промышленности, ходе работы по снижению себестоимости выпускаемой ими продукции и реализации Программы эффективного использования мощностей организаций цементной промышленности на 2015-2020 годы.

Отдельно будут обсуждены вопросы по выполнению поручений главы государства и правительства о повышении эффективности работы лесного комплекса. На заседаниях Президиума Совета Министров также будет рассмотрен ход реализации Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 годы и другие вопросы.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)