• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

В Беларуси готовится проект документа о стимулировании местных органов власти для поддержки МСП

28.02.2019

В Беларуси готовится проект нормативного правового акта, который предусматривает материальное стимулирование местных органов власти в зависимости от развития малого и среднего предпринимательства в их регионе. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин во время заседания Совета по развитию предпринимательства, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич отметила на заседании, что основная масса субъектов малого и среднего бизнеса сосредоточена в Минске и областных центрах. По ее мнению, чтобы изменить ситуацию, нужно, в частности, повышать заинтересованность местных органов власти в развитии МСП. "Для создания необходимых условий для развития бизнеса нужны изменения в регионах на стратегическом уровне. Стратегии и планы, с нашей точки зрения, должны представлять собой дорожную карту развития региона с опорой на развитие частного бизнеса", - сказала она.

Правительство рассматривает вопрос стимулирования местных органов власти для поддержки МСП. "Думаю, в ближайшее время мы внесем в Администрацию Президента проект нормативно-правового акта, которым предусмотрено материальное стимулирование должностных лиц в зависимости от работы негосударственного сектора экономики в их регионах", - отметил Александр Турчин.

Жанна Тарасевич на заседании выступила с докладом о структуре сектора МСП. "Малое и среднее предпринимательство в основном развивается за счет микроорганизаций и индивидуальных предпринимателей. По самозанятым у нас хорошая тенденция - 15,4 тыс. человек уведомили о начале деятельности. Что касается средних предприятий, их количество ежегодно сокращается на 1-3%. Это говорит о том, что субъекты малого бизнеса по большому счету не заинтересованы расширять свою деятельность либо у них нет возможности. Для стимулирования развития малых предприятий и перехода их в разряд средних нужны дополнительные меры", - высказала мнение она.

Также она рассказала об отраслевой структуре МСП в Беларуси. "Порядка 40% - это торговля, 13,3% - обрабатывающая промышленность, 10% - транспорт. На все остальные отрасли приходится до 5%. Мне кажется, что здесь у нас есть еще резерв. Менее 1% субъектов малого бизнеса сосредоточено в небюджетном секторе так называемой социальной сферы - образования, здравоохранения, культуры. Здесь мы могли бы говорить о привлечении дополнительных инвестиций, снижении бюджетного финансирования и развитии внебюджетного", - обратила внимание директор бизнес-союза.

"Что касается структуры поддержки предпринимательства, определенная проблема есть. В первом полугодии 2019 года мы совместно с бизнес-сообществом - Минэкономики у нас за главного в этом вопросе - попытаемся ее переформатировать, предложить и обсудить новую концепцию поддержки и развития предпринимательства", - сказал Александр Турчин. Он отметил, что одним из важных критериев оценки эффективности данной работы являются средства, которые выделяются из местного бюджета на поддержку предпринимательства.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)