• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

В Беларуси принят первый Национальный план по правам человека

25.10.2016

25 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси принят первый Национальный план по правам человека. Об этом сообщила на мероприятии, посвященном Дню ООН, заместитель министра иностранных дел Елена Купчина, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный план получил поддержку Президента Беларуси, утвержден постановлением Совета Министров.

"Этот Национальный план - политический документ, который является своеобразной дорожной картой, определяющий основные направления действий по имплементации наших обязанностей по соблюдению прав человека, - сказала заместитель главы внешнеполитического ведомства. - Для меня особая честь объявить о принятии Национального плана в день старта кампании "Инклюзивная Беларусь".

Кампания направлена на повышение осведомленности общества о барьерах и неравенстве, на борьбу со стигматизацией уязвимых групп населения.

Елена Купчина поздравила команду ООН и всех участников мероприятия с Днем ООН, который отмечается 24 октября.-0-

В Минской области апробируют новый способ обращения граждан в милицию

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую форму работы по взаимодействию с гражданами согласовало УВД Миноблисполкома с Минским филиалом РУП "Белпочта", сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Андрей Амбражей.

Пока в виде эксперимента в ноябре-декабре помимо традиционных способов можно будет сообщить о любых противоправных деяниях в милицию, используя ящик для приема почты. "Предлагается просто опустить в ящик сообщение на бумажном носителе любого формата. Его можно отправить анонимно, в кратчайшие сроки оно дойдет до отдела милиции без конверта и почтовой марки. В сообщении должна быть информация о характере правонарушения, адрес произошедшего, приветствуется и другая уточняющая информация", - рассказал Андрей Амбражей.

С почтовыми работниками разработан алгоритм действий. После выемки корреспонденции представители почты все записи будут передавать напрямую руководству органов внутренних дел.

В основном данная инициатива реализуется для налаживания взаимодействия с пожилыми гражданами. "Не всегда у пожилого сельского жителя есть возможность позвонить в милицию и сообщить, что его третирует, например, сын-алкоголик. А ящики для приема почты есть практически во всех населенных пунктах, выемка корреспонденции осуществляется в любое время года строго по графику, и от гражданина не требуется каких-либо финансовых затрат. Пожилым людям воспользоваться таким способом будет удобно", - отметил Андрей Амбражей.

Правоохранители обращаются к населению с просьбой поддержать предложенную инициативу.

Только в Минской области в нынешнем году от различных преступных деяний пострадали более 900 пенсионеров. В результате преступлений погибли 27 лиц пожилого возраста, причем 7 особо тяжких и тяжких преступлений совершено в сфере семейно-бытовых отношений.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)