• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

В Беларуси утверждена новая антиинфляционная программа

14.09.2018

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси от 11 сентября 2018 года №658/12 утверждена антиинфляционная программа, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный центр правовой информации.

В частности, программой предусмотрено проведение мероприятий, направленных на формирование тарифной политики за счет применения механизмов установления тарифов на среднесрочный период на отдельные услуги, в том числе с учетом роста уровня доходов населения. В сфере жилищно-коммунального хозяйства с 2019 года планируется поэтапное сокращение размеров перекрестного субсидирования населения в тарифах (ценах) на энергоресурсы для реального сектора экономики со снижением тарифов (цен) на энергоресурсы для субъектов хозяйствования в целях обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции на рынке ЕАЭС и третьих стран. В 2018-2020 годах программой предусмотрена оптимизация затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. Также планируется разработать и реализовать с 2020 года механизм поддержания достигнутого 100-процентного уровня возмещения тарифами затрат на оказание ЖКУ.

В сфере перевозок пассажиров предполагается достичь к 2020 году следующего уровня возмещения населением затрат: городским автомобильным транспортом - не менее 80%, в том числе в областях - не менее 90% и в Минске - не менее 70%; пригородным автомобильным транспортом - не менее 65%.

Также планируется достичь к 2020 году 100-процентного уровня возмещения затрат на оказание услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются в соответствии с законодательством о ценообразовании.

В течение 2018-2020 годов предусмотрены мероприятия, цель которых - повышение доверия к национальной валюте. Достичь этого планируется посредством реализации мер, направленных на исключение использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси, а также привязки цен, тарифов, ставок и других платежей к иностранной валюте.

В целом программа содержит 22 мероприятия.

Постановление правительства и Национального банка Беларуси от 31 августа 2015 года №733/17 "Об утверждении антиинфляционной программы" признано утратившим силу.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)