• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Новости / Новости республики

Законодательство в сфере рынка ценных бумаг и страховой деятельности совершенствуется в Беларуси

19.07.2016

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законодательство в области государственного регулирования рынка ценных бумаг и страховой деятельности совершенствуется в Беларуси. Это предусмотрено декретом №3 и указом №272, которые Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 18 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Данные нормативные правовые акты определяют перечень оснований для приостановления сделок с ценными бумагами, предоставляют государственному регулятору право получать на безвозмездной основе информацию, содержащуюся в реестре движимого имущества, обремененного залогом. Кроме того, устанавливается обязанность депозитариев представлять конфиденциальную информацию о депонентах центральному депозитарию ценных бумаг в Беларуси.

В сфере государственного регулирования страховой деятельности установлено, что страховые организации обязаны разрабатывать бизнес-планы развития на три года и организовывать систему внутреннего контроля. В случае прекращения действия лицензии на осуществление страховой деятельности они должны обеспечивать исполнение либо передачу своих обязательств, принятых по договорам страхования, или расторжение договоров страхования в течение года после прекращения действия лицензии.

Министерство финансов наделяется дополнительными правами контроля над страховой деятельностью в стране.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)