• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Алкоголь и здоровье

17.05.2018
Проблема пьянства и алкоголизма для Беларуси – одна из самых актуальных и социально опасных. Число больных, состоящих на учете у нарколога, превышает число людей, наблюдающихся у психиатра Вызывает тревогу постоянный рост пьянства и алкоголизма среди женщин, детей и подростков.

Действие алкоголя на организм человека похоже на действие любого наркотического вещества и типичного яда: сначала возбуждающее, а затем – парализующее. При этом определить дозу, позволяющую добиться только первого эффекта, не представляется возможным.

При постоянном употреблении спиртных напитков деятельность внутренних органов нарушается, что постепенно приводит к анатомическим изменениям. Алкогольная интоксикация, или отравление, воздействует в первую очередь на головной мозг. Доступ кислорода к мозговым клеткам нарушается, а из-за длительного употребления алкоголя они погибают. Именно поэтому большинство сильно пьющих людей ждет слабоумие. Алкоголь поражает сердечную мышцу, что может привести к летальному исходу. Даже абсолютно здоровый человек, выпив большое количество крепкого алкоголя, может заметить нарушение сердечного ритма и учащение пульса. Постепенно эти явления проходят. А вот у алкоголика со временем развивается ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь, что в конечном итоге приводит к инфаркту миокарда.

Нередко любители спиртного жалуются на болезненные ощущения в желудочно-кишечном тракте. И это неудивительно, поскольку именно слизистая оболочка желудка первой страдает от алкогольного яда. Несладко приходится и печени, поскольку алкоголь нарушает ее функции и вызывает цирроз. Также у хронических алкоголиков возникают нарушения выделительной функции почек. Вместе с центральной нервной системой страдает и периферическая. Это приводит к появлению психических отклонений, бреда, галлюцинаций. Нередки случаи параличей отдельных групп мышц. Помимо этого, алкоголь бьет и по иммунной системе. Алкоголики легко простужаются, быстро заболевают и долго лечатся. Страдают и половые железы, вследствие чего может развиться «алкогольная импотенция». У женщин рано наступает климакс и снижается способность к зачатию и деторождению.

Очевидно, что постоянное употребление алкоголя приводит к быстрому износу организма, ухудшению внешнего вида и инвалидности. Как правило, пьяницы живут как минимум на 10-15 лет меньше, чем обычные люди.

Заведующий Дашковской УБ Бетеня И.А.