• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Аутизм у детей

19.06.2019

Аутизм или синдром Каннера,- заболевание для которого характерны изменения психики, утрата социальной адаптации в обществе и изменения поведения. Дети с таким заболеванием не стремятся к взаимодействию с окружающим миром, они глубоко погружены в себя. Зачастую аутизм долгое время  не диагностируется, так как изменение в поведении родители относят к особенностям характера малыша.

Нет точного ответа, в чем причина и почему он возникает. Считается, что патологические изменения мозга вследствие которых развивается болезнь, обусловлены нарушениями на генетическим уровне. Вероятность рождения такого малыша, возрастает в следующих случаях: один из родителей старше 35 лет; беременность протекает на фоне патологии; в процессе вынашивания ребенка организм женщины подвергается негативным воздействиям (плохая экология, прием сильнодействующих лекарственных средств, злоупотребление алкоголем, сигаретами или наркотическими веществами); в семье одного из родителей уже рождались дети с аутизмом; среди родственников есть лица, страдающие от психических расстройств.

У мальчиков диагностируют такие заболевания в 4 раза  чаще, чем у девочек. Первые признаки заболевания могут проявляться у малышей с самого рождения-дети часами могут рассматривать игрушку или неотрывно смотреть в одну точку. Такие дети плохо воспринимают телесные контакты. Ребенок старается отклониться от объятий, не любит поцелуи, не отвечает на улыбки. Со стороны он кажется чрезмерно спокойными, даже «холодным». 
Дети – аутисты предпочитают не смотреть в глаза окружающим, игнорируют коллективные игры и занятия, как правило, поздно начинают говорить.

При посещении детского сада поведение малышей – аутистов резко выделяется. Они держаться в стороне, часами играют с одной и той же игрушкой, выполняют многократные повторяющиеся действия, практически ничего не просят. Если им что - то нужно, предпочитают  взять это самостоятельно, без посторонней помощи. Дома для них более комфортно.
Своевременное обращение к специалистам улучшает прогноз заболевания.

Дети с проявлением аутизма в дальнейшем чаще всего посещают обычные школы, хорошо учатся. У них наблюдается склонность к различным дисциплинам, часто обнаруживаются способности  к музыке и творчеству.

Только в 30% случаев дети, страдающие этим заболеванием, отстают от школьной программы и имеют плохую успеваемость.

Врач педиатр Княжицкой УБ                                                  Королева Л.В.