• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Бешенство – смертельная болезнь.

13.07.2018
Бешенство (водобоязнь) – это острое инфекционное заболевание нервной системы, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории области инфекцию распространяют чаще всего такие животные как лисы (на долю которых приходится наибольшее количество случаев), волки, собаки, енотовидные собаки, кошки. Кстати, здоровое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, носа и при соприкосновении с каким – либо предметом, загрязненным слюной бешеного животного.
Проявляется бешенство довольно длительно. После скрытого периода, который продолжается от 3-х недель до года, в зависимости от места, степени повреждения и вида животного (наиболее опасны укусы/ослюнения в голову, лицо, шею и пальцы рук),наступает период предвестников: повышается температура, появляется общее недомогание, головная боль, беспокойство, нарушается сон. Такое состояние длится несколько дней, после чего наступает период возбуждения с тяжелейшими проявлениями болезни –водо и воздухобоязнь, переходящие в стадию параличей со смертельным исходом.
Если вас укусило животное, необходимо промыть рану крепким мыльным раствором, обработать йодной настойкой, наложить асептическую повязку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение или в травмопункт, где будет оказана помощь в полном объеме, в том числе, по показаниям, будут назначены специальные прививки против бешенства. Уничтожать покусавшее домашнее животное нельзя. Его необходимо изолировать для ветеринарного наблюдения в течение 10 дней.
Поскольку медицина на сегодняшний день не располагает средствами лечения этой грозной инфекции, только своевременное обращение к врачу и проведенный курс вакцинопрофилактики помогут спасти жизнь пострадавшему. Отказ от прививок либо самовольное прерывание прививочного курса - недопустимы, поскольку могут привести к трагическим последствиям.

Врач –хирург
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Алифиренко Л.А.