• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Безопасность на воде - залог отличного отдыха

30.05.2016

Наступило долгожданное лето. Все больше людей стараются вырваться из пыльного города на природу поближе к водоемам. Летний солнечный день, свежий воздух, пение птиц и купание в прохладной освежающей воде не только поднимает настроение и доставляет удовольствие, но и служит отличным способом закаливания организма.

Однако, не стоит забывать, что вода является очень опасным союзником, потому как регулярно забирает человеческие жизни, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Стоит знать, что лучшее время для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Исходя из этого нужно планировать свой режим питания, так как нельзя купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но необходимо помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным и после физической нагрузки. Не стоит отплывать далеко от берега, а так же нельзя заплывать за предупредительные знаки. Купаться необходимо в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах нужно обследовать дно. Входить в воду следует осторожно, медленно, когда вода дойдет до пояса нужно остановиться и быстро окунуться. Нельзя плавать в одиночестве, особенно, если человек не уверен в своих силах.

Взрослые должны обязательно следить за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться, а также ознакомить детей с правилами безопасности на воде, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники. Так же стоит понимать, что ни в коем случае нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами, так как в пылу азарта это можете послужить причиной того, что человек вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

И самое главное, купание в нетрезвом состоянии может привести к трагическому исходу.    

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Врач-валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                            Михаськина Я.О.