• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Что нужно знать об артрите

27.11.2018
Артрит – одно из самых старейших заболеваний на земле. Археологи находили останки первобытных людей, по фрагментам которых можно было догадаться о существовании этого заболевания. 
В наше время, артритом страдает каждый десятый житель планеты. Женщины страдают этим заболеванием в пять раз чаще мужчин. Рост числа заболеваний отмечается во всем мире и является как отражением постарения населения, так и малоподвижного образа жизни, нерационального питания и других факторов.
Большой процент среди заболевших составляют дети, у которых это заболевание может приводить к инвалидности. Ученые не пришли к единому выводу, почему у одних людей возникает артрит, а у других нет. Однако замечено, что у курильщиков шансы заболеть возрастают.
Артрит являет собой воспалительное заболевание суставов, причина которого может быть различной: инфекция, переохлаждение, стрессы, нарушение обмена веществ, чрезмерные физические нагрузки, последствия травмы. Заболевание суставов протекает остро или хронически. Острое "скручивает" человека в течение нескольких дней. Хроническое - может тянуться годами с периодами ремиссии. 
Ограничение в движении, боль, почечная недостаточность – это то, что может принести с собой артрит. Болезни суставов нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении и лечении. Больным необходима реабилитация и социальная адаптация. Через пять-семь лет от начала заболевания половина пациентов становится инвалидами и утрачивает работоспособность.
Лечение артрита состоит из лекарственной терапии, а также комплекса ЛФК, мануальной терапии, иглорефлексотерапии, физиотерапии. Лечение обычно затягивается на продолжительное время. Причем необходимые препараты пациенты могут получать бесплатно. 
Не пренебрегайте здоровым образом жизни, в том числе физическими упражнениями, правильным питанием и серьезным вниманием к своему психоэмоциональному состоянию. Регулярные занятия физическими упражнениями помогут не только избавиться от лишних килограммов, но и укрепить мышцы, улучшить осанку. 
Диета для больных артритом должна включать фрукты и овощи в виде салатов или состоять, по крайней мере, из двух вареных овощей. Замечено, что полезно употреблять в любом виде спаржу, яблоки, сливы, плоды черники, облепихи, смородины черной, необходимо поддерживать в рационе достаточное количество продуктов с витамином D для лечения и профилактики артрита. 
Можно использовать пациентам с артритом ортопедические изделия: наколенники и ортезы коленного сустава, фиксаторы, корректоры, ортезы голеностопа, локтя, налокотники, фиксаторы запястья, шины, ортопедические стельки, ортопедическую обувь.
Недооценка пациентами важности проблемы боли в суставах, позвоночнике приводит к поздней обращаемости и, как следствие, снижает шансы пациентов на достижение ремиссии, благоприятное течение заболевания, повышает риск инвалидизации. 

Врач общей практики (заведующий) 
отделения врача общей практики 
УЗ «Могилевская поликлиника № 11» О.В.Шевбакова