• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Что такое диабет?

02.11.2018
Сахарный диабет - это термин, который объединяет группу заболеваний, сопровождающихся хроническим повышением глюкозы (сахара) в крови.
Количество людей с диабетом увеличивается очень быстро, опережая все прогнозы.
Считают, что к 2025 году количество людей с сахарным диабетом может достичь более 380 млн., или 7,4% взрослой популяции. Надо отметить, что такой рост заболеваемости происходит в основном за счет диабета 2 типа, он составляет около 90-95% всех случае диабета и связан с увеличением распространенности ожирения в мире. Заболеваемость сахарным диабетом 1 типа растет не так катастрофически, ежегодный темп роста сахарного диабета 1 типа составляет в среднем около 3% в Европе. Различают 2 типа сахарного диабета (СД): 1 тип (инсулинозависимый, «диабет молодых»); 2 тип (инсулиннезависимый, «диабет пожилых»). 
Сахарный диабет 1 типа - это органоспецифическое аутоиммунное заболевание с разрушением (В-клеток островков поджелудочной железы), развивающееся под действием факторов окружающей среды (вирусы, химические вещества и др.) при наличии генетической предрасположенности. Признаками развития сахарного диабета являются: жажда и полиурия (более 2 литров в сутки), похудение.
Если при сахарном диабете 1 типа поджелудочная железа почти не вырабатывает инсулин и единственным методом лечения является его введение с помощью шприцев, то при сахарном диабете 2 типа уровень инсулина в крови может быть даже повышен, однако действие его нарушается из-за снижения чувствительности клеток организма к инсулину (в первую очередь из-за ожирения).
Предрасполагающими факторами для развития диабета является не только ожирение, но и генетические изменения. Поэтому основными методами лечения сахарного диабета 2 типа являются: диета, снижение массы тела, прием препаратов, повышающих чувствительность к инсулину. Людям с сахарным диабетом 2 типа введение инсулина может понадобиться в качестве лечения только через 5-10 лет заболевания.
Как ставиться диагноз сахарный диабет? Диагноз ставится довольно просто - по повышенному уровню глюкозы в крови и моче. У здорового человека концентрация глюкозы в цельной капиллярной натощак меньше 5,6ммоль/л, а через 2 часа после ПГТТ (пероральный тест нарушения толерантности к глюкозе) меньше 7,8ммоль/л. А у пациентов с сахарным диабетом концентрация глюкозы в цельной капиллярной натощак более 6,1ммоль/л, а через 2 часа после ПГТТ более 11,1ммоль/л. 
В качестве профилактики сахарного диабета необходимо придерживаться диеты с ограничением легко всасывающихся углеводов: макаронные изделия, батон, сахар-песок, кондитерские изделия, мороженое ,сгущенное молоко, соусы; исключение алкогольных напитков, соблюдение режима труда и отдыха, физическая активность, прекращение курения.

Врач общей практики 
УЗ «Могилевская поликлиника №11» А.С. Лабуть