• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Диспансеризация – это необходимо!

01.09.2016

Задумался ли кто-то, что в большинстве случаев человек проходит полный осмотр врачей-специалистов лишь несколько раз за всю жизнь. Как правило – перед детским садом, перед школой, перед поступлением в вуз и при приеме на работу. В результате чего во взрослой жизни в вопросах сохранения своего здоровья человек полагается на свои собственные ощущения, а не на компетентные профессиональные мнения докторов.

Часто бывает, что человек годами живет, не задумываясь и не подозревая, что какая-то болезнь коварно поселилась в его организме, и разрушает его изнутри. Однако, практически все заболевания, которые были обнаружены вовремя, лечатся намного эффективнее и не приводят к развитию опасных осложнений. Одним словом, современный человек должен быть в курсе того, в каком состоянии его организм, регулярное посещение врачей-специалистов – необходимое условие.

Диспансеризация взрослого населения является одним из приоритетных направлений демографической политики Республики Беларусь и проводится бесплатно. Диспансеризация — это комплексный метод лечебно-профилактической помощи населению, направленной на раннее выявление заболеваний и/или факторов риска, для оценки состояния здоровья каждого гражданина Республики Беларусь, который включает:

  • диспансерный осмотр;
  • диспансерное динамическое наблюдение за состоянием здоровья;
  • пропаганду здорового образа жизни, воспитание интереса к своему здоровью и ответственности за него.

        
Для того чтобы пройти диспансеризацию, начать нужно с посещения поликлиники, к которой Вы прикреплены. Список врачей и обследований будет индивидуальным: все зависит от состояния Вашего здоровья, возраста, наличия уже диагностированных хронических болезней и т.д.

После того как Вы пройдете все обследования, их результаты будут прикреплены к Вашей карте и, получите практически полную картину состояния Вашего организма на текущий момент. Хорошо, если особенных проблем обнаружено не будет. Если же какие-то заболевания или предрасположенность к ним будут установлены, врач порекомендует Вам прием необходимых препаратов, физиопроцедуры – словом, даст индивидуальные рекомендации исходя именно из Вашего случая. В некоторых случаях показано дополнительное обследование в специализированных медицинских учреждениях – профильных центрах (например, специализирующихся на сердечно-сосудистых заболеваниях). 

Приглашаем население Могилевского района принять активное участие в диспансеризации на базе УЗ «Могилевская поликлиника №11». За дополнительной информацией обращаться по телефонам 74-49-80, 74-49-82, 74-48-73.

Врач-валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                            Я.О. Михаськина