• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Экстренная психологическая помощь

19.10.2018

Суицидальное поведение является сложной философской, этической, социальной и медицинской проблемой. Ежегодно в мире совершается около 1 млн. самоубийств и примерно в 10 раз больше суицидальных попыток. Среднемировой уровень суицидов составляет около 14-16 на 100000 населения в год. Предупреждение самоубийств представляет собой весьма непростую, но выполнимую комплексную задачу, решение которой возможно при взаимодействии различных структур общества (социальный сектор, государственные органы, учреждения образования, охраны правопорядка, здравоохранения, религиозные организации), так как причины этого явления весьма многообразны.
Суицидальное поведение – поведение, проявляющееся в виде фантазий, мыслей или действий, направленных на самоповреждение или самоуничтожение. 
Цели и мотивы, как самоубийства, так и парасуицидов (суицидальные попытки) весьма разнообразны. Обычно, они связаны как с попыткой повлиять на социальное окружение (родственники, партнёры, медицинские работники), так и с идеями смерти или избавления от страдания, страха и других тяжёлых переживаний. Также одной из причин парасуицидов и суицидов среди подросткового населения являются «игры» в социальных сетях, где подросткам предлагается выполнить определенный ряд заданий, последним из которых является суицид.
Сегодня существует Международная ассоциация по предотвращению самоубийств, по рекомендации которой во многих городах мира и нашей страны были созданы службы предупреждения самоубийств. Одним из главных принципов деятельности служб является их анонимность. Сознание, что личные, мучительные для человека вопросы не получат огласку, делает пациента более раскованным, облегчает установление с ним контакта.
Экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия» 8 0 222 47 31 61 осуществляется высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии. Помощь в решении психологических проблем осуществляется АНОНИМНО.
В трудных жизненных ситуациях, когда Вам кажется, что Вы в тупике и не находите выхода,
- ЗВОНИТЕ, ВАМ ПОМОГУТ!  РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО!

Врач-валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11»                                  Я.О. Михаськина