• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Грызуны – переносчики заболеваний!

10.04.2018
Республика Беларусь находится на территории с относительно благополучной ситуацией по природно-очаговым заболеваниям. Для нас не характерны такие болезни как чума, сибирская язва, малярия, желтая лихорадка, лихорадка Эбола и многие др. Но мало кто знает, что в нашей стране встречаются такие, казалось бы,  экзотические инфекции как лептоспироз и ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом). Особенно много случаев заболеваний ежегодно регистрируется на территории Могилевской области, т.к. у нас имеются природные очаги этих инфекций, которые возникли в результате эволюционного процесса и существуют независимо от человека. По итогам 2017года в области выявлено 35 пациентов с ГЛПС и 26 пациентов с лептоспирозом. Об этих болезнях нам следует знать т.к. они в большинстве случаев протекают тяжело, часто вызывают осложнения и возможны смертельные исходы. Для лептоспироза характерно резкое повышение температуры тела до 39-40 градусов, головная боль, боль в мышцах, особенно икроножных вплоть до того, что человек не может передвигаться из-за болевого синдрома. Давление резко снижается. Уже с первых  дней болезни поражаются почки, в следствии чего резко уменьшается количество мочи и может развиться почечная недостаточность. Помимо этого поражаются печень и селезенка. Возможно появление у пациентов желтухи, кровотечений, обширных кровоизлияний под кожу.

ГЛПС – сопровождается также повышением температуры тела до 40 градусов и поражением почек. В тяжелых случаях возможно развитие острой почечной недостаточности, инфекционно-токсического шока, геморрагического синдрома с кровотечениями и обширными кровоизлияниями во внутренние органы.
Общим для этих заболеваний является то, что переносчиками являются мышевидные грызуны (полевые мыши, крысы, полевки и др.) которые выделяют возбудителей инфекций с мочой слюной или фекалиями во внешнюю среду. Человек заболевает при соприкосновении поврежденной кожи или неповрежденной слизистой (ротовая полость, глаза, нос) с загрязненной поверхностью. Так же можно заразиться при употреблении в пищу инфицированных продуктов или при вдыхании пыли, содержащей возбудителей. Кроме грызунов переносить лептоспироз могут промысловые и сельскохозяйственные животные (лисы, песцы, нутрии, свиньи, коровы, лошади и др.). Поэтому работники мясокомбинатов, ферм, звероводческих хозяйств, охотники, ветеринары относятся к группе повышенного риска заражения.
Заболеваемость регистрируется в течение всего года, но наибольшее количество случаев приходится на летне-осенний период, что обусловлено увеличением численности грызунов, частыми посещениями леса, выездами на рыбалку, сельскохозяйственными работами и миграцией грызунов в жилые помещения.   
Профилактические мероприятия направлены на активную борьбу с грызунами, а также на прерывание путей передачи инфекции от грызунов к человеку, используя маски, перчатки, респираторы и пр. Воду и продукты питания необходимо хранить в защищенных от грызунов местах.
Врач-инфекционист  Н.Н. Кольцова