• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Как подготовиться к холодному времени года

19.10.2018
Холод — мощный фактор адаптации. Хорошо известно, что низкая температура является одним из самых мощных факторов окружающей среды, действующих на организм человека. И не всегда это влияние оказывает негативное воздействие. Доказано, что при холодовых нагрузках включаются адаптационные механизмы. Это значит, что адаптация запускает терморегуляционные процессы, противостоящие переохлаждению. Чем тренированнее системы терморегуляции, тем менее страшны человеку болезни. Самый общедоступный способ повысить сопротивляемость организма — контрастный душ. Прохладная вода приводит в тонус сосуды и мышцы, стимулирует центральную нервную систему.

При снижении температурных отметок ниже нуля неподготовленный организм оказывается в зоне риска простудных и вирусных заболеваний, обострения хронических болезней. Инфекция успешно преодолевает защитный барьер по многим причинам. Прежде всего, потому что иммунитет в холодное время ослабляется в силу замедления активности клеток. Во-вторых, сокращение светового дня и снижение ультрафиолетового излучения способствуют активному размножению инфекции. К такому же результату приводит повышение влажности. Вплоть до наступления сильных морозов вирусы прекрасно себя чувствуют в окружающей среде. В-третьих, люди больше проводят времени в закрытых помещениях. Такое времяпрепровождение без доступа свежего воздуха с большим скоплением народа (торговые центры, кинотеатры, общественный транспорт) в разы повышает опасность заражения инфекцией. Особенно, если учитывать тот факт, что основной путь ее передачи — воздушно-капельный. И последняя причина — пересыхание слизистой носоглотки. С одной стороны, этому способствует отопительный сезон в жилых помещениях, когда влажность в них резко снижается до минимальных значений. С другой стороны, вдыхаемый холодный воздух оказывает аналогичное действие. Сухая слизистая не способна эффективно противостоять чужеродным агентам. Болезни осенне-зимнего периода возможно предотвратить, используя достаточно простые меры профилактики. Правильно подобранная одежда способна предотвратить переохлаждение. Ориентироваться лучше на принцип многослойности. Следует хорошо утеплять шею, голову, руки и ноги. Именно из-за замерзания этих частей тела страдает весь организм. Отдавать предпочтение натуральным материалам: хлопку, шерсти и пуху. Используйте контрастный душ для закаливания, в качестве подготовки к холодному времени года и тренировки сердечно-сосудистой системы.
Главное, соблюдать постепенность, начиная с обтирания и теплых обливаний. Соблюдайте гигиенические правила: чаще мойте руки, делайте влажную уборку, проветривайте помещения. Причем не только дома, но и на рабочем месте. Во время объявленной эпидемии гриппа откажитесь от посещения массовых мероприятий. Берегите себя и будьте здоровы!

Врач-валеолог 
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина