• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Как сохранить здоровье школьникам

07.09.2016
В последнее время специалисты отмечают, что дети к моменту окончания школы имеют целый багаж различных заболеваний, среди них проблемы со зрением, проблемы с пищеварением, нарушение осанки и многие другие. Поэтому чтобы позаботиться о здоровье школьника с ранних лет, необходимо придерживаться некоторых правил. 

Первый и самый основной пункт на пути к здоровью – правильное питание. Организм школьника постоянно растет, поэтому должен быть обеспечен полноценным сбалансированным питанием. Белки, жиры и углеводы, минеральные вещества и витамины - все это в обязательном порядке должно присутствовать в рационе школьника. Необходимо пить чистую воду, уменьшить потребление кофе, чая и продуктов, содержащих кофеин. Так же контролировать употребление сладкого и фастфудов. 

Второй пункт, но не менее важный – сохранение зрения, т.к. в течении учебного процесса именно глаза школьника подвержены сильной нагрузке. Поэтому для того, чтобы избежать заболеваний глаз необходимо в комнате ребенка организовать правильное освещение, а именно свет на рабочее место должен падать с левой стороны, а остальная часть комнаты также должна быть хорошо освещена. Обязательно должно контролироваться родителями время, проведенное ребенком перед экраном монитора или телевизора, т.к. это тоже влияет на зрение. 

Так же необходимо контролировать осанку ребенка. Рабочее место должно быть оснащено столом, полочкой для книг, настольной лампой, вся мебель должна быть подобрана правильно и соответствовать росту. 

Организм школьника не может обходиться без физической активности. Учебные нагрузки и сидение за компьютером сводят физическую активность к нулю, а это для здоровья просто недопустимо. Рациональная физическая нагрузка – это профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и нервной системы. Специалисты рекомендуют утреннюю гимнастику, физкультурные занятия, подвижные игры и физические упражнения на свежем воздухе. 

Не стоит забывать о режиме дня, давно доказано, что школьники, соблюдающие режим дня, здоровее своих неорганизованных товарищей. Поэтому необходимо приучить менять ребенка вид деятельности в одно и тоже время. Для нормального самочувствия спать следует ложиться не позднее 21 – 22 часов каждый вечер. Кроме того, лучше чередовать умственную и физическую нагрузку. 

Но самое главное – это любовь, не стоит требовать от своего ребенка слишком многое, чтобы у него не развились комплексы. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей и родители его любят, несмотря на его оценки в дневнике.