• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

На пути к здоровью!

03.09.2018

Темп нашей жизни все больше увеличивается, количество дел растет. Где взять энергию на все эти дела? Если придерживаться некоторых советов, то вскоре можно заметить, как улучшилось Ваше самочувствие и укрепилось здоровье, и появилось много жизненной энергии для новых свершений.

Будьте почаще на природе, путешествуйте. Наше тело предназначено для физических нагрузок. Как двигатель автомобиля при регулярной эксплуатации находится в хорошем состоянии, так и человеческое тело, если его подвергать правильным нагрузкам дольше сохраняет бодрость и здоровье. Можете заняться посильным физическим трудом на свежем воздухе, лишь бы только он был в радость вам и вашему телу.

Снижайте уровень сахара, пейте хотя бы литр-полтора воды в день. Уменьшите количество жирной пищи, принимайте пищу несколько раз в день, но маленькими порциями.

Здоровый сон не менее 7-8 часов. Не засиживайтесь допоздна, ложитесь спать пораньше, приучайте организм к природному ритму. Помните пословицу «Кто рано встает, тому Бог даёт»? Это не шутка. Все мы знаем, что люди по внутренним биоритмам делятся на Сов и Жаворонков. Но у природы так же есть свои биоритмы. И если мы правильно устроим свою жизнь, и согласуем свои биоритмы с ритмами природы, то энергии станет больше.

Увеличьте количество положительных эмоций и уменьшите количество стрессов. Положительные эмоции и есть тот энергетический запас, который отвечает за восстановление энергии. Негативные же эмоции разрушают все наши внутренние энергетические запасы. Умейте прощать, находитесь в гармонии и поддерживайте положительные эмоции и тогда ваши энергетические запасы будут в порядке.

Уберите пагубные удовольствия и вредные привычки, ухудшающие здоровье и жизнь (курение, алкоголь, долгое бессмысленное сидение у телевизора или за компьютером и пр.). Привейте себе вместо них полезные привычки – ведите здоровый образ жизни, бегайте по утрам и т.д.

Именно здоровый образ жизни позволит Вам раскрыть свой потенциал и наполнит Вашу жизнь новыми эмоциями.

Врач-валеолог

УЗ «Могилевская поликлиника №11»               Михаськина Я.О.