• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Носовой душ

02.11.2018
Большинство людей относится к насморку как к досадному недоразумению. Мол, лечи не лечи, всё равно пройдёт через неделю. 
Носовой душ – это одна из необходимых в нашей повседневной жизни процедур. При воспалении или аллергии выработка слизи в полости носа и околоносовых пазухах увеличивается, снижается функция мерцательного эпителия, слизь остается в полости носа и может превращаться в корки или гной. Носовой душ удаляет с поверхности слизистой патологический секрет вместе с микробами, аллергенами и пылью, тем самым, улучшая носовое дыхание. Носовой душ также помогает беременным при заболеваниях носа. 
Раствором для промывания могут послужить минеральные воды, солевые растворы. Для приготовления солевого раствора возьмите ½ чайной ложки поваренной или морской соли и разведите на 1 стакан теплой кипяченой воды. Температура раствора должна быть комфортной для слизистой оболочки полости носа – в пределах 35-37 градусов. Вводить раствор можно при помощи одноразового шприца без иголки, спринцовки или специальных баллончиков, продающихся в аптеке. 
Методика проведения носового душа: возьмите в руки флакон с приготовленным раствором и займите исходное положение, наклонившись вперед на 90 градусов. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Аккуратно введите в ноздрю кончик устройства под прямым углом к лицу и затем плавно и медленно сожмите устройство – раствор заполнит одну половину носа и начнет вытекать из другой. Когда раствор перестанет вытекать из левой ноздри, не разжимая емкость, отнимите её от носа. Только потом разожмите устройство. При вливании в нос говорим звук «иии», чтобы вода не попала в уши через слуховые трубы. Проводить процедуру рекомендовано 2-3 раза в день.

Врач оториноларинголог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Е.А. Ставская