• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Нужны ли прививки против гриппа?

31.08.2017
Острые респираторные инфекции и грипп остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем в мире, занимая первое место по распространенности в целом и по заболеваемости с временной утратой трудоспособности на предприятиях.  Ни одна другая инфекция не дает такого количества осложнений как грипп.

Благодаря проводимой иммунизации в последние 6 лет эпидемии гриппа в городе и районе не регистрировались. Детские учреждения не закрывались, предприятия работали в обычном режиме.

Спокойная обстановка по гриппу, отсутствие высокой заболеваемости  порождают беззаботность и  снижают мотивацию на иммунизацию.  У многих возникает вопрос, если нет заболеваемости, то зачем нужно прививаться, при этом забывая о том, что такая ситуация стала возможна только благодаря проведению иммунизации против гриппа с ежегодным увеличением охвата населения.

 

Осенью 2016 года было провакцинировано 40,1%  населения города и района, в т.ч. работающее население было привито на 49,3%.  При анализе эффективности вакцинации против гриппа установлено, что заболеваемость ОРИ и гриппом за период с января по март 2017 года среди  привитых была меньше  чем среди не привитых в 9,0 раз, в т.ч. среди детей от 3-х до 6-ти лет - в 7,6 раза, среди школьников – в 9,1 раза, среди работающих – в 9,9 раза.   

Каждый вложенный в вакцинацию работающих рубль дал экономический эффект в эквиваленте 75,3 рублей.

Грипп опасен осложнениями, передается  очень легко и незаметно. Риск заболеть есть у каждого.

Нужно помнить, что противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом  году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется новый генотип вируса, от которого не защищают прошлогодние прививки. Поэтому состав вакцин изменяется и надо делать новую прививку. На заседании экспертов Всемирной организации здравоохранения по результатам изучения циркуляции вирусов ежегодно определяется штаммовый состав вакцин против гриппа, в соответствии  с которым производители выпускают противогриппозные вакцины на предстоящий эпидсезон. Технология вакцин у разных производителей может быть разная, но состав штаммов вирусов одинаковый. 

Прививка назначается врачом, предварительно проводится осмотр и опрос пациентов. Через 14-21 день после вакцинации развивается  иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Вакцинация не дает 100% гарантию от заболевания, точно также как не дает  ни один лечебный и ни один профилактический препарат. Это зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д.  Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. 

Хронические заболевания (в т.ч. заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа.   Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения.

Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает  дополнительную защиту  и от других респираторных вирусных инфекций.

Делая выбор, прививаться или нет, человек должен определиться, с одной стороны, хочет ли он заболеть сам, с другой стороны,  может ли он себе позволить стать причиной заболевания своих близких, так как некоторые не могут быть привиты (например, дети первых 6-ти месяцев по причине отсутствия разработанной вакцины для данной возрастной категории, а также те люди, у которых есть противопоказания).

Сделайте правильный выбор. Защитите себя и своих близких от заболевания.

Заведующий отделом эпидемиологии
УЗ «МЗЦГЭ»       
Н.А. Просолович

Агитационный материал