• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Опасность тюбинга

30.01.2019

Тюбинг (в народе «ватрушка», «надувные санки», «бублик», «пончик») – это опасный и непредсказуемый вид зимнего развлечения.

Тюбинг – это надувная круглая камера в чехле с усиленным дном и ручками, на которой можно кататься по снегу или по воде. Чехол для камеры сделан из прочного материала, а участки, испытывающие максимальные нагрузки, дополнительно усиливаются капроновой лентой. Специальное покрытие минимизирует трение с поверхностью при скольжении, что позволяет развивать большую скорость на склонах с маленьким уклоном». Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, сама камера смягчает удары при падении или столкновении, что, несмотря на большую скорость, снижает возможность травмы до минимума. Однако в отличие от санок «ватрушка» способна развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом она абсолютно неуправляемая и не оборудована тормозным устройством, это как автомобиль, у которого отказали тормоза. Неизвестно, куда может ее занести на высокой скорости.
С начала зимнего сезона при катании на тюбингах травмируется не один человек, в том числе и дети. А все потому, что отдыхающие пренебрегают правилами безопасности при использовании тюбинга, что является очень немаловажным моментом!
Уважаемые взрослые и дети! Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным необходимо помнить и соблюдать простые меры безопасности!

  1. Кататься на ватрушках можно только в специально отведенных местах, подготовленных трассах. Необходимо обращать внимание чтобы не было кочек, выбоин, спуск должен быть ровный – это колея на пологом склоне без малейших колебаний высоты (не боле 20 градусов).
  2. Перед спуском с горки проверять, чтобы на пути не было преград (людей, машин, сооружений, деревьев и кустарников, столбов, посторонних предметов и др.).
  3. Нельзя сцеплевать ватрушки друг с другом «паровозиком», они могут перевернуться.
  4. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Взрослые часто садят с собой детей, это несет опасность и может привести к травматизму.
  5. В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам санок.
  6. Спускаться на ватрушке можно только сидя, запрещается ехать стоя на ногах или лежа на животе во избежание травматизма.
  7. Категорически запрещается кататься в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  8. Нельзя привязывать тюбинги к любому транспортному средству.
  9. Использовать тюбинг согласно возрастному ограничению и его максимальной нагрузке.
  10. Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами.
  11. Подниматься на снежную или ледяную горку следует строго в месте подъема.
  12. Не съезжать с горы, пока в зоне спуска есть люди.
  13. Не задерживаться внизу горы, когда съехал, а незамедлительно покинуть зону спуска и отойти в сторону.
  14. Не перебегать поперек зону спуска.
  15. Не отпускайте маленьких детей кататься одних. Не оставляйте детей одних, без присмотра. Будьте рядом с ними во время всего процесса катания.
  16. При занятии зимними видами спорта необходимо использовать индивидуальные защитные средства: налокотники, наколенники, шлемы.

 

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ОПАСНОСТИ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!!!

 

Помощник врача-гигиениста
Отдела ОЗ                                                                                      Л.А. Куксенкова