• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Продукты, которые помогают восполнять энергетические запасы нашего организма

03.09.2018

Зачастую людям из-за недосыпания и неумеренного ритма жизни не хватает энергии и бодрости, и им стоит обратить внимание на продукты и натуральные средства для бодрости и энергии. Мало кто знает, что их можно купить в любом магазине, к тому же они являются прекрасной альтернативой энергетическим витаминным комплексам.

Существуют определенные признаки, помогающие определить, каких именно витаминов не хватает организму: повышенная утомляемость, снижение иммунитета, потеря аппетита свидетельствует о нехватке  аскорбиновой кислоты. Получить ее с легкостью можно, употребляя в своем рационе шиповник, например, отвар из него, а также смородину, цитрусовые и капусту.

Сонливость, раздражительность, подавленность: витамин В1. Присутствует в овсе, сое, ржаном хлебе, грецких орехах, арахисе. А вялость, тошнота, отсутствие аппетита – говорит о нехватке витамина В6. Его можно найти в дынях, бананах, семечках и фасоли. Недостаток кровоснабжения, сонливость, вялость: витамин В12. Есть в печени трески и говядины, а также в морской капусте. Основная польза продуктов для энергии и бодрости заключается в том, что они снабжают организм необходимыми ему витаминами, за счет чего нормализуется аппетит, повышается общий тонус, активизируется обмен веществ и улучшается общее самочувствие.

Существует отдельный перечень овощей, помогающих избавиться от усталости. Например, фасоль является главным источником растительного белка, она укрепляет мышцы, быстро утоляет аппетит, богата витаминами групп А, С, РР. Листья шпината улучшают работу нервной системы, нормализуют метаболизм, укрепляют иммунитет, способствуют выработке энергии. Капуста очищает стенки сосудов, стабилизирует деятельность ЖКТ, нейтрализует воспалительные процессы.

Помимо овощей, с подавленностью и усталостью прекрасно справляются и некоторые фрукты. Бананы - в них много быстрых углеводов, за счет чего после употребления одного плода энергия появляется практически мгновенно. Цитрусовые богаты витамином С, а их бодрящий аромат быстро устраняет усталость, к тому же они помогают бороться с недосыпанием; Гранаты содержат витамины А, В, С, Р, Е, способствуют появлению энергии, пробуждают аппетит. А такие ягоды, как малина, черника, клубника, богаты антиоксидантами, улучшающими работу головного мозга.

Для того, чтобы наполнить свой организм необходимыми витаминами, вовсе не нужно покупать дорогостоящие препараты, достаточно просто правильно сбалансировать свое питание.

Врач-валеолог

УЗ «Могилевская поликлиника №11»               Михаськина Я.О.