• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Профилактика атеросклероза

15.11.2018
Атеросклероз считают причиной большинства заболеваний сердца и сосудов, которые приходят с возрастом. Фактически это старение сосудов: стенки кровеносных артерий становятся менее эластичными, выстилающая сосуды изнутри ткань истончается, появляются «жировые наросты» на внутренней поверхности сосудов, позже они прорастают соединительной тканью, и просвет сосуда в несколько раз сужается. Вот это и является основной причиной сердечно-сосудистых катастроф. Профилактика атеросклероза – это не разовая акция, подход должен быть системным, а времени уйдет не месяц и не два – на такую профилактику придется тратить пожизненно и ежедневно хотя бы час времени.
Питание при атеросклерозе играет важнейшую роль. Именно от того, что мы едим, зависит, какие жиры поступают в наш организм, и что с ними потом происходит. Другими словами, просто сбалансировав свой рацион, вы в разы снижаете риск получить инфаркт или инсульт. Более того, это не будет стоить вам никаких дополнительных денежных затрат. А при определенной изобретательности здоровое питание может оказаться даже дешевле привычной еды, которая подталкивает вас к болезни. Животные жиры. Это любимое сливочное масло, жирный творог и сметана, сало, жирное мясо. Маргарин. Для того чтобы превратить жидкое растительное масло в твердое, сырье подвергается специальной химической обработке. В результате образуются транс-жиры, которые даже вреднее естественных животных жиров. Рафинированный сахар. Его избыток в пище нарушает углеводный обмен в организме, а следом меняется и жировой. Яйца. В данном случае самая опасная часть яйца – желток. Именно избыточное потребление желтков вызывает повышение в крови уровня «плохого» холестерина. Не можете без яичницы или блинчиков – старайтесь использовать только белки. Крепкий черный чай и кофе. Напрямую на уровень холестерина они практически не влияют, зато избыточное потребление этих привычных стимуляторов бьет по сосудам, сосудистые стенки быстрее теряют свою эластичность. А тут уже и атеросклеротические бляшки найдут, за что уцепиться.
Диета при атеросклерозе совсем не строгая и предполагает массу не только полезных, но и вкусных продуктов. Животную пищу лучше по-максимуму заменить растительной, белый сахар – тростниковым или медом, а жирные молочные продукты – обезжиренными. Когда организм требует животного белка, готовьте вместо мяса рыбу. Во-первых, она лучше усваивается и не оказывает критичного влияния на сосуды. Во-вторых, в рыбе (особенно океанической) содержатся омега-три-жирные кислоты и жирорастворимые витамины. Эти вещества оказывают исключительно положительное действие на свертываемость крови. Клетчатка. Ее в нужном количестве содержат овощи и фрукты, особенно если их употреблять в сыром виде. Клетчатку также можно покупать отдельно в сухом виде и добавлять в йогурты, каши или выпечку Растительные масла. Сейчас в магазинах можно найти десятки их видов. Только учтите, что оливковое, ореховое или подсолнечное масло лучше использовать не для жарки, а для заправки салатов или каш. Специи. Чеснок, лук, имбирь, куркума способствуют нормализации жирового обмена. Кроме того, они помогут сделать диетическую пищу вкуснее, и вы не будете чувствовать себя несчастным из-за ограничений. Но здесь главное не переусердствовать и добавлять эти вкусные компоненты в меру. Хлеб и каши. Лучше, конечно, использовать муку и крупы из цельных зерен. В них больше витаминов, полезных минералов и клетчатки. Да и вкус у необработанных зерен более насыщенный, хотя поначалу может показаться непривычным. Овсяные и кукурузные отруби. Самые «антихолестериновые» продукты. 1-2 столовые ложки в день могут снизить холестерин в крови на 30% за месяц
Адекватная физическая активность борется сразу с несколькими факторами риска: с ожирением; с сахарным диабетом; с артериальной гипертензией; со стрессами. Если вы планируете прожить долго и не быть в тягость своим близким, то подберете для себя подходящий вид тренировок. Главный принцип – полчаса-час ежедневных нагрузок. В простейшем варианте это может быть 15-минутная зарядка утром и получасовая прогулка вечером (или пеший путь с работы). Бег подойдет в том случае, если у вас пока еще здоровое сердце и вес в пределах разумного. Иначе пробежки могут вместо пользы нанести вред. Кстати, это касается любых серьезных динамических нагрузок. Старайтесь тренироваться на открытом воздухе – это полезно для очищения организма, добавляет жизненных сил и повышает иммунитет.
Главное – не останавливайтесь на достигнутом: здоровье требует постоянного вложения времени и сил.
Заведующий Ямницкой АОП И. М. Матвеева