• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Роль личной гигиены

22.08.2018

Гигиена (в переводе с греческого означает «приносящий здоровье», «содействующий здоровью») — это одна из наук о здоровье человека, средствах и методах его сохранения и укрепления.

Следование правилам личной гигиены предусматривает, прежде всего, рациональный суточный режим, тщательный уход за телом, гигиену одежды и обуви.

Соблюдение рационального суточного режима создает оптимальные условия для активной деятельности и эффективного восстановления организма, способствует повышению умственной и физической работоспособности. Объясняется это тем, что при соблюдении режима вырабатывается определен-ный ритм функционирования организма, благодаря чему человек оказывается способен выполнять различные виды деятельности с наибольшей эффективностью. Основа рационального суточного режима — правильное распределение времени для различных видов деятельности и отдыха, питания и сна в течение суток. При установлении суточного режима необходимо иметь в виду, что условия жизни каждого человека существенно отличаются, к тому же каждый человек характеризуется своими индивидуальными особенностями. По этим причинам нецелесообразно устанавливать жесткий и единый для всех суточный режим.

Особенно важное значение его соблюдение имеет в воспитании силы воли. По этому поводу известный отечественный педагог В.А.Сухомлинский писал: «Поставь над собой сто учителей — они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать с себя».

Кожа имеет исключительно важное значение для нормального состояния организма. Человеческая кожа, являясь наружным покровом тела, представляет собой сложный орган, выполняющий множество важных функций, главными из которых являются защита внутренней среды организ-ма; выделение из организма продуктов обмена веществ; участие в деятельности теплорегуляционных механизмов организма.

При этом следует помнить, что все эти важные функции могут выполняться в полном объеме только здоровой, крепкой и чистой кожей.

Уход за волосами предусматривает своевременную стрижку и мытье, предохранение от чрезмерного загрязнения во время физкультурно-спортивных занятий и активного отдыха. Каждый человек должен иметь индивидуальную расческу или специальную массажную щетку.

Правильный уход за зубами и полостью рта предохраняет организм от множества инфекций и нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Чтобы зубы были крепкими и здоровыми, необходимо полноценное питание с достаточным количеством в пище кальция и витаминов D и В. Необходимо 2-3 раза в год проходить профилактический осмотр у врача-стоматолога. Утром, перед сном и по возможности после каждого приема пищи необходимо в течение 2-3 минут тщательно чистить зубы. Во время еды желательно избегать быстрого чередования горячих и холодных блюд.

Соблюдение правил личной гигиены — одно из непременных условий, которыми характеризуется поведение культурного человека.

Врач-терапевт
УЗ «Могилевская поликлиника №11» О.И. Жилинская