• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Сам себя не лечишь, а калечишь

07.09.2016
О том, что самолечение опасно для здоровья знают все, однако многими людьми это может восприниматься недостаточно серьезно. А многие, понимая насколько это опасно, все равно назначают себе те или иные медикаменты, наивно полагая, что уж их то никакие осложнения точно не коснуться.

Большинство современных людей обычно лечатся по Интернету, либо выставляют себе диагноз на основании того, что у соседки, подруги, коллеги по работе двоюродного брата была практически такая же симптоматика. А затем, подобрав самостоятельно лекарственное средство начинают самолечение. Однако, вопреки всем ожиданиям, симптомы хоть и могут ослабнуть, но само заболевание не только не проходит, но и приводит к осложнениям. И тогда такие «врачеватели» решаются все же пойти на прием к врачу. 

Практически любой практикующий врач подтвердит, что в сотни раз сложнее лечить то заболевание, которое по тем или иным причинам перешло в свою запущенную (хроническую) стадию либо привело к развитию серьезных осложнений. Более того, при некоторых заболеваниях лечить запущенные стадии недуга бывает просто невозможно (как это бывает при онкологии, например).

Порой, то заболевание, которое при раннем его обнаружении и своевременном обращении к врачу можно было полностью вылечить буквально за неделю, переходя в хроническую форму лечиться не только месяцами, но даже годами. Именно таковы бывают последствия необдуманного самолечения. 

Помимо этого, неумелое неадекватное самолечение с использованием сильнодействующих средства, а большая часть медицинских препаратов именно таковыми и являются, уже само по себе может подрывать здоровье. Поэтому, врач при назначении лекарственного препарата всегда учитывает все индивидуальные особенности пациента, ведь иногда, чтобы устранить побочные эффекты одного препарата, назначается другой, устраняющий неблагоприятные последствия. Это не могут учитывать те люди, что занимаются самолечением в силу отсутствия специального медицинского образования. 

Все без исключения должны понимать – не существует полностью безвредных лекарственных средств, ведь даже кажущиеся на первый взгляд полностью безобидные витамины при не правильном их назначении и применении, могут вызывать множество тяжелейших последствий (аллергические реакции, поражения печени или же почек).

Поэтому ни в коем случае не стоит калечить себя, поступите разумно и обратитесь за профессиональной квалифицированной помощью врача.