• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Секреты здоровья и долголетия

08.07.2016

Не один человек задумывался над тем, как же сохранить молодость и здоровье на протяжении всей своей жизни. Многие сетуют на то, что современная экология пагубно влияет на здоровье человека в целом, однако найдутся и те кто, не прилагая к этому значительных усилий, живет довольно долго. Человек самостоятельно укорачивает свою жизнь из-за вредных привычек, отсутствия физических упражнений, неполноценного отдыха и неправильного питания.  По мнению учёных, жизнь протяжённостью в сто лет – реальный факт, имеющий отношение к любому. Таким образом, получается – человек мало живет попросту потому, что не умеет долго жить.

Следовать рецептам долголетия, при желании легко и просто. В первую очередь это правильное питание, в ежедневный рацион которого должны входить зелёнь, овощи и фрукты. Например, яблоки укрепляют иммунитет, и оказывает благотворное действие  на работу сердца. Очень полезны для поддержания жизненного тонуса лук и чеснок, овсяная и гречневая крупы, молочнокислые продукты. Предпочтение следует отдавать постному отварному мясу и хотя бы раз в неделю есть рыбу. От сладкого стоит отказаться, однако съедать в день пару кусочков горького шоколада можно, ведь он не только улучшает память, но и препятствует появлению морщин.

Старость – это, прежде всего, не дряхлость тела, а состояние души. Сохранять на протяжении многих лет молодость и здоровье помогает неиссякаемый оптимизм и способность искренне радоваться любой мелочи. Это защищает от стрессов, которые неизбежны в жизни любого человека. А стрессовые состояния негативно действуют на иммунную систему, и существенно уменьшают способность организма сопротивляться старению. Поэтому нужно стараться избавляться от гнетущих мыслей.

Существует масса очень простых способов поднять себе настроение. К ним относятся обычная неспешная прогулка на свежем воздухе, прекрасная музыка, хорошая книга, весёлый фильм, отдых в кругу друзей, - в общем, всё то, что вызывает положительные эмоции.

Не стоит забывать и о физической нагрузке: утренняя зарядка, оздоровительная ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде – это лишь те, немногие, примеры, которые можно выбрать для себя. Необходимо поддерживать свои умственные способности в тонусе, т.к. с возрастом мозговая активность снижается. Поэтому стоит больше читать, считать в уме, заучивать небольшие тесты и решать головоломки.

Так же целесообразно каждый год проходить профилактический медицинский осмотр. Это не только позволит вовремя выявить возникшее заболевание, но и предупредить осложнения заболевания. 

Ну, и, конечно же, все рецепты долголетия подразумевают категорический отказ от курения и злоупотребления алкоголем.

 Если человек счастлив каждый день, то тогда это счастье сохранит молодость и здоровье на долгие годы.