• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Солнцезащитный крем: а нужен ли он?

05.06.2018
Наверняка каждый хоть раз в жизни испробовал на себе, что значит «обгореть на солнце». Кожа краснеет, а чуть позже начинает болеть. В таком состоянии даже сон становится проблематичным – любое движение болезненно и не дает заснуть. Через 1-2 дня боли отступают, а поврежденная кожа начинает отслаиваться. Это и само по себе неприятно, и загар получается некрасивый – пятнистый, к тому же организм претерпевает совершенно ненужный дополнительный стресс.
Отдаленные последствия переизбытка ультрафиолета – рак кожи. Наиболее высок риск этого злокачественного заболевания у людей с веснушками и большим количеством родинок, поэтому им следует быть особенно аккуратными с открытым солнцем и чаще пользоваться солнцезащитным кремом. Одна из разновидностей рака кожи – меланома – связана с ультрафиолетом типа В, полученным в избыточном количестве в возрасте до 20-25 лет. Кстати, любителей темного загара косметологи предупреждают, что чрезмерная порция ультрафиолета иссушает кожу, повреждает коллаген и приводит к преждевременному старению.
В состав крема от солнца входят специальные компоненты, создающие барьер для ультрафиолетовых лучей. Другие составляющие крема рассеивают, поглощают и отражают солнечные лучи.
Главное отличие разных средств от солнца – степень защиты. На упаковке крема вы увидите обозначение SPF и цифры – 15, 30, 40, 50. Цифра эта свидетельствует о максимальном времени защиты от солнца. Используйте крем от солнца с фактором защиты 15 и выше. Крем от солнца следует наносить достаточно толстым слоем, желательно за полчаса до выхода на улицу. Средний объем крема на одно использование по всему телу – 30 г. Наносите крем от солнца на все открытые участки кожи. Эффективная продолжительность действия крема – 2 часа. Обновляйте слой крема через этот промежуток времени. Однако если вы занимаетесь спортом и сильно потеете или купаетесь, наносить крем необходимо чаще – каждые 40-60 минут. Для отдыха на море выбирайте водостойкий крем, но помните, что, вытираясь полотенцем после купания, часть крема вы удаляете, поэтому желательно возобновлять слой крема.
Использование крема от солнца должно стать обязательным, начиная с детского возраста. Конечно, детям до полугода не рекомендуется его использовать – таких малышей придется прятать от агрессивных лучей в тени деревьев, под навесом, в коляске. Кстати, оптимальные условия для получения целебного солнечного света, предупреждающего развитие рахита и дефицита витамина D, - это как раз рассеянные лучи солнца. Даже уже подросшего малыша не стоит надолго оставлять под прямыми лучами солнца – ультрафиолета ему хватит и под кроной деревьев и даже под сплошной крышей беседки (отраженные лучи).
И в средней полосе, и в странах с жарким климатом не стоит расслабляться – в солнечные дни доза ультрафиолета вполне может оказаться излишней. Поэтому солнцезащитный крем – не только атрибут летнего отдыха у моря, но и необходимое средство защиты в любой солнечный день весной и летом.

УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Врач-валеолог Я.О. Михаськина