• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Улыбайтесь на здоровье!

28.02.2018
Актуальность и социальную значимость проведения Всемирного дня здоровья полости рта, который проводится 20 марта, подтверждает общемировая статистика: согласно официальной статистике Всемирной Организации здравоохранения около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей периодонта, а заболеваемость кариесом составляет практически 100%.
Практически любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить. Достаточно регулярно соблюдать всего четыре простых правила, на которых базируется весь мировой опыт: тщательная гигиена полости рта, правильное питание, использование фторидов и посещение врача стоматолога 2 раза в год с профилактической целью.
Для соблюдения гигиены в наше время существует множество различных средств: от профилактических и лечебных паст и зубных ополаскивателей, нитей и ершиков, до специальных порошков и таблеток, применяемых для очистки зубных протезов. После приема пищи можно ополаскивать полость рта отварами лекарственных трав или использовать жевательную резинку, но это не исключает обязательной чистки зубной пастой 2 раза в день. И следует знать - важен не факт чистки зубов, а определенная последовательность выполнения данной гигиенической процедуры.
Правильно организованный рацион и режим питания, сбалансированный по содержанию и количеству белков, жиров, углеводов будет также способствовать предупреждению стоматологических заболеваний. Избыточное содержание и длительное пребывание в полости рта продуктов, богатых углеводами, и, особенно, сахарами, оказывает негативное влияние на стоматологическое здоровье. Пища, богатая витаминами, особенно витамином D, макро- и микроэлементами, позволит уменьшить возникновение дефектов в структуре зубов. Сладости и фрукты лучше принимать перед чисткой полости рта. В остальное время для перекусов стоит использовать сыр, йогурт, орехи, несладкие фрукты и овощи.
В качестве носителя добавок фторидов рекомендуется пищевая йодированно-фторированная соль, которую следует добавлять в пищу, а также фторидсодержащие пасты для ежедневного двукратного применения.
И самое главное! Не пренебрегайте посещением врача-стоматолога 2 раза в год. При этом Вам будут проведены и своевременно назначены профилактические мероприятия, а при необходимости, и лечение зубов. Наличие анестетиков последнего поколения и современных технологий сделает лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненным и наиболее эффективным, в то время как в запущенных случаях с зубом нередко приходится расставаться.
Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Вашу улыбку белоснежной и избавить от стоматологических и многих других заболеваний. Улыбайтесь на здоровье!
Врач-стоматолог Сосновская Л.А.