• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Всё ли вы знаете о клещах?

17.05.2018
Ежегодно в учреждения здравоохранения города обращаются люди с укусами клещей. Обычно первые пострадавшие регистрируются в марте с приходом тепла. Однако, с учётом изменившегося климата, нападение клещей возможно и в конце ноября.

Настороженность к этой проблеме связана с тем, что клещи являются переносчиками инфекций, некоторые из которых протекают достаточно тяжело. Самой распространённой из них является Лайм- боррелиоз. Для этой инфекции характерно появление эритемы (пятна) на месте присасывания клеща, которая постепенно увеличивается в размере, может достигать 70 и более сантиметров в диаметре. Примерно у 30 % больных эритема может отсутствовать, что затрудняет диагностику болезни на ранней стадии и приводит к хроническому течению заболевания. В дальнейшем при распространении возбудителя по всему организму возможны поражения нервной системы, такие как, менингит, менингоэнцефалит, радикулит и др. На поздней стадии болезни, которая возникает через несколько месяцев или даже лет от момента присасывания клеща, как правило, возникают артриты. Поражаются один или два крупных сустава, отмечаются боли, припухлость, нарушение функций.

Ещё одной серьёзной инфекцией, которую распространяют клещи, является клещевой энцефалит. Заболеть можно, как при укусе клеща, так и при употреблении в пищу сырого молока коз и коров. Болезнь начинается остро с повышения температуры тела, головной и мышечных болей, тошноты и реже рвоты, далее присоединяются неврологические расстройства. В тяжёлых случаях происходит поражение головного мозга, нервной системы, что приводит к параличу конечностей, атрофии мышц, снижению интеллекта, эпилепсии и др. Восстановительный период длится годами и полное выздоровление может не наступить.

Если вы пострадали от нападения клеща , необходимо в кратчайшее время (в течении 72 часов) обратится за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства. В вечернее время, выходные и праздничные дни оказание помощи осуществляют детский и взрослый травмпункт. Ранее обращение за медицинской помощью и назначенное лечение в первые три дня от момента присасывания клеща предотвращает развитие только Лайм- боррелиоза. Защита от клещевого энцефалита возможна только при проведении вакцинации.

Обследование клещей от населения на возбудителей болезни Лайма и клещевого энцефалита осуществляется в УЗ «МОЦГЭиОЗ» по адресу ул. Гришина 82, каб.308 на платной основе.

Основные меры профилактики клещевых инфекций направлены на снижение риска присасывания клещей. Для этого необходимо использовать репелленты, при посещении лесных массивов носить одежду, максимально закрывающую тело, проводить осмотр кожных покровов для своевременного обнаружения и удаления клещей, употреблять в пищу термически обработанное молоко коз и коров для профилактики заражения клещевым энцефалитом.

Врач – инфекционист Кольцова Н.Н.