• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Зачем курить?

04.09.2017
Около 80% курящих людей ежегодно встречаются с врачами различных специальностей (терапевты, пульмонологи, кардиологи, гастроэнтерологи, стоматологи и др.). Как показывают многие исследования, более 70% из них хотели бы бросить курить. Многие хотя бы один раз пробовали самостоятельно бросить курить, но возникающие синдромы отмены, с которыми пациенту тяжело справиться самостоятельно, приводили к неудаче.

По данным ряда исследователей, большинство курящих определяют совет врача бросить курить, как важный для формирования мотивации к полному отказу от курения. Кроме того, с появлением доступных никотинсодержащих препаратов стало возможным проводить короткие курсы лечения, которые пациенты, не способные самостоятельно бросить курить, могут легко выдержать, а также снизить интенсивность курения без появления синдромов отмены.

Однако, курильщики губят не только свое здоровье, но и здоровье своих близких. Доказано, что пассивное курение повышает риск злокачественных опухолей, вызывает сердечно-сосудистые заболевания и рак легкого у некурящих взрослых. А у детей пассивное курение вызывает синдром внезапной детской смерти, пневмонию, бронхит, бронхиальную астму. В Республике Беларусь: 75% детей подвергаются действию табачного дыма дома! 9 из 10 детей подвергаются действию табачного дыма в общественных местах.

Курение – опасная во всех отношениях привычка, приводящая к необратимым изменениям в организме. Избежать таковых можно, исключительно сделав выбор в пользу здорового образа жизни.


Зав. Маховской АОП Кострова И. В.