• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи
Главная / Общество / Здоровый образ жизни

Золушка-зола

04.03.2019
Во время отопительного сезона на частных подворьях, использующих дрова, образуется большое количество древесной золы. Как правило, она используется в качестве удобрения на приусадебных участках. В золе содержится около 30-ти микроэлементов. В том числе магний, сера, железо, марганец, бор и др. Все они находятся в доступной для растений форме. Древесную золу используют также и для опудривания и опрыскивания растений от вредителей и болезней.
Если Вы собираетесь использовать золу в качестве удобрения, то перед внесением ее в почву необходимо проверить на содержание радионуклидов цезия-137, чтобы избежать поступления радионуклидов с продуктами растениеводства в организм человека.
Надо помнить, что при сжигании топливной древесины все радиоактивные вещества остаются в золе. Она является своеобразным концентратором радиоактивности. Поэтому для печного отопления дрова необходимо приобретать официальным путем, через специализированные организации, где в установленном порядке древесина проходит радиационный контроль. Не рекомендуется заготовка дров у частных лиц и в организациях, не предоставляющих документацию по содержанию цезия-137 в древесине. Содержание цезия-137 в топливной древесине не должно превышать 740 Бк/кг.
Полученную при сжигании дров золу, Вы можете проверить на содержание радионуклидов цезия-137 в радиологическом кабинете центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г.Могилев, ул. Лазаренко, 66, кабинет № 43 , тел.28-36-00. Для исследования вес пробы должен составлять 0,5-1 кг. Это исследование проводится бесплатно. 

Врач - гигиенист отделения 
радиационной гигиены
УЗ «Могилевский зональный центр 
гигиены и эпидемиологии» Т.Л.Мурашова