Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Районные службы / Районный отдел по чрезвычайным ситуациям / РОЧС информирует
19 2019

Пожарная сигнализация

Могилевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям информирует, что за 6 месяцев 2019 года пожарные аварийно-спасательные подразделения на территории района совершили 26 выездов на сообщения о срабатывании систем пожарной автоматики, в которых установлена система передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния», однако следов горения по прибытию подразделений установлено не было.
Основными причинами выездов подразделений на ложные сработки явились попадание в пожарные извещатели насекомых, проведение ремонтных работ, курение и пригорание пищи.
Так в общежитие  МУКП «Жилкомхоз» в аг. Буйничи, ул.Легендарная, 12 подразделения выезжали 5 раз, а в общежитие МУКП «Жилкомхоз» в аг. Восход 4 раза.
Данные факты свидетельствуют о невыполнении основных задач  технического обслуживания систем пожарной автоматики в части выявления и устранения причин отказов (произвольных срабатываний) систем пожарной автоматики и устранения неисправностей при ремонтах; ликвидации последствий воздействия на системы пожарной автоматики внешних влияющих факторов.
Могилевский РОЧС напоминает, что наличие и функционирование систем пожарной автоматики направлено на обеспечение пожарной безопасности объектов, и от их технического состояния напрямую зависит безопасность пребывающих на объекте лиц в случае возникновения пожара. Выполнение работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики в полном объеме, предусмотренном нормативными документами, позволяет обеспечить устойчивую работу и избежать ложных срабатываний и выездов пожарной техники на объект.
Действующим законодательством Республики Беларусь строго разграничена ответственность за обеспечение работоспособности и исправности систем пожарной автоматики. В соответствии с пунктом 3.1 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства» и статьей 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года №2403-ХII «О пожарной безопасности», обязанность по обеспечению работоспособности и исправности средств противопожарной защиты и пожаротушения объекта, в том числе систем пожарной автоматики, лежит персонально на руководителе объекта.
Работоспособность и исправность систем пожарной автоматики обеспечивается их качественным и своевременным техническим обслуживанием, при этом наличие договора на проведение технического обслуживания вышеуказанных систем в соответствии с пунктом 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года №7 «О развитии предпринимательства» и статьей 46 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года №2403-ХII «О пожарной безопасности» не снимает персональной ответственности с руководителя организации за обеспечение пожарной безопасности объекта.
На основании вышеизложенного Могилевский РОЧС рекомендует руководителям всех субъектов:

  1. Принять исчерпывающие меры по устранению причин отказов (произвольных срабатываний) систем пожарной автоматики на объектах, включая проведение инструментальных измерений параметров приборов (оборудования) систем пожарной автоматики.
  2. Провести дополнительные занятия с ответственными лицами и оперативным (дежурным) персоналом по изучению инструкций по эксплуатации систем пожарной автоматики, а также причин и условий, способствующих срабатываниям систем.
  3. Обеспечить контроль за объемами и качеством проводимых непосредственными исполнителями работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики на объекте.
  4. Провести внеочередные собрания с жильцами общежитий, в ходе которых акцентировать внимание на неукоснительное соблюдение установленного противопожарного режима.

 

К списку новостей