Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
9 2019

Семья Героя Советского Союза Константина Сергеевича Лисицина посетила Могилевский район

В понедельник, 8 июля, наш район посетила семья Героя Советского Союза Константина Сергеевича Лисицина, которая проживает в Российской Федерации.     

К братской могиле советских воинов в д. Полыковичи, погибших в июле 1944 года при форсировании Днепра, были возложены цветы.

Вдова Героя Советского Союза Тамара Петровна и дочь Елена Константиновна рассказали журналистам о том, что их муж и отец Константин Сергеевич в ходе операции «Багратион» в наступательных боях на Могилевском направлении в июне 1944 года несмотря на сильный артиллерийский, минометный и пулеметный огонь немецко-фашистских захватчиков, первым переправился на правый берег р. Днепр и стал прикрывать огнем свое подразделение, которое переправлялось вплавь.

Сконцентрировав роту, старший лейтенант Лисицин вклинился в оборону противника, развязав бои возле деревни Требухи (сейчас д. Калиновая). Несмотря на неоднократные атаки противника, при поддержке танков и самоходных орудий он смог удерживать занятый рубеж в течение суток, тем самым отвлек на себя основные силы противника и дал возможность стрелковым частям дивизии форсировать р. Днепр. Согласно историческим документам, Лисицин вместе с группой разведчиков взял в плен 21 немца, 3 автомашины и 15 лошадей. За этот подвиг в марте 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Константин Сергеевич жил в Ярославле и работал актером в театре. Здесь же познакомился со своей будущей супругой Тамарой, которая после окончания академии искусств была ведущей концертов.

Делясь воспоминаниями, Тамара Петровна не без слез на глазах рассказала о жизненном пути своего мужа-героя. К сожалению, он рано ушел из жизни, сказались военные ранения и контузии. В семейном альбоме бережно хранятся его фотографии, а в Музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске находятся личные вещи.

Гости из России побывали на могилах погибших в г. Могилеве и районе, посетили места, где в войну сражался старший лейтенант Лисицин. Для них была организована экскурсия на Буйничское поле.

Олег Дятлов

Фото: Юлия Маркович

http://www.pniva.by/2019/07/semya-geroya-sovetskogo-soyuza-posetila-mogilevskij-rajon-foto/

К списку новостей