Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Общество / Здоровый образ жизни
18 2020

Феномен самоубийства у подростков

Самоубийства находятся среди 10 ведущих причин смерти в большинстве ведущих государств.  Наиболее высокие уровни суицидов в настоящее время отмечаются в странах Восточной Европы. Ежегодно в Беларуси около 3500 человек умирает от самоубийств. Уровень суицидов в сельских районах превышает таковой в городах. Высокий процент суицидов особенно в мужском населении, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, косвенно свидетельствует о высокой значимости алкогольной зависимости как фактора риска суицида. 

Возрастные особенности суицидов в РБ совпадают с общемировыми тенденциями - наибольший уровень самоубийств традиционно регистрируется в старших возрастных группах, поэтому возраст старше 45 лет принято считать относительным фактором риска суицида. Но максимальные темпы прироста характерны для молодежи.                                

Как правило, суицид не происходит без предупреждения. Большинство подростков, которые пытаются покончить с собой, почти всегда предупреждают о своем намерении. Внимание следует обращать на тех друзей и знакомых, которые вдруг начинают вести себя странно, непривычно; когда кто-то произносит фразы типа: «Я решил покончить с собой», «Надоело. Сколько можно! Сыт по горло», «Лучше умереть», «Пожил и хватит», «Ненавижу свою жизнь». В большинстве случаев суицидальные подростки спят целыми днями, некоторые, напротив, теряют сон, превращаются в «сов»: известны случаи, когда суицидальные подростки перестают следить за своим внешним видом, ходят в мятой и грязной одежде; подростки, которые переживают кризис, теряют интерес ко всему, что раньше любили. Многие перестают встречаться с друзьями, избегают старых компаний, держатся обособленно. Суицидальные подростки часто уходят в себя, сторонятся окружающих, замыкаются, подолгу не выходя из своих комнат. В зоне повышенного суицидального риска находятся: депрессивные подростки; подростки, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками; подростки, которые либо совершали суицидальную попытку, либо были свидетелями того, как совершил суицид кто-то из членов семьи; одаренные подростки; подростки с плохой успеваемостью в школе; беременные девочки; подростки, жертвы насилия.

Взятая в отдельности, сама по себе, каждая из этих ситуаций или проблем не означает, что подросток, с ней столкнувшийся, обязательно окажется в зоне повышенного суицидального риска.  Если нам известны «предупреждающие знаки», если мы знаем, какие группы подвергаются большему, а какие меньшему суицидальному риску, мы можем решить, к кому из наших друзей следует отнестись с большей заботой, вниманием и пониманием.

Заведующий Ямницкой АОП                                       И.М. Матвеева

 

К списку новостей