Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Могилевский районный исполнительный комитет
Главная / Общество / Здоровый образ жизни
18 2020

Профилактика рака кожи и меланомы

Меланома кожи относится к разряду злокачественных новообразований человека. Заболеваемость меланомой кожи во всем мире увеличивается с каждым годом. Подавляющее большинство больных – в возрасте 30-50 лет. У женщин этого возраста она развивается преимущественно на нижних конечностях (голень), у мужчин – на туловище (чаще спина); у лиц обоих полов старшей возрастной группы (65 лет и старше) меланома локализуется преимущественно на коже лица.

В подавляющем большинстве случаев (свыше 70%) меланома развивается на месте врожденных или приобретенных пигментных образований – невусов (родимые пятна, родинки) и только у 28-30% - на неизменной коже. Пигментные и пигментированные образования встречаются на коже у 90% населения, причем число их колеблется от единичных образований до нескольких десятков.   

Выделяют ряд причин и факторов риска, играющих значительную роль в возникновении и развитии рака кожи к ним  относятся: длительное облучение солнечными лучами ультрафиолетового спектра, ионизирующее облучение, длительное термическое воздействие, ожоги, химические, механические травмы (профессиональные вредностями, способными вызвать рак кожи, являются: смола, деготь, красители, сажа, горюче-смазочные материалы и др.), наличие хронических воспалительных процессов кожи, хронические язвы, свищи, рубцы, дистрофические изменения кожи 

Основными способами предупреждения развития меланом являются: своевременное удаление пигментных невусов в тех местах, где они систематически подвергаются травматизации (абсолютными показателями к удалению невусов и пигментных пятен являются: внезапное их увеличение; изменение цвета; боль, зуд; кровотечение или воспаление). Сведение к минимуму применение лучевой терапии, ингаляции, прежде всего блондинов и людей со светлой кожей, избегание воздействия полуденного солнца, особенно находясь у моря, в тропических и субтропических странах, время с 11 часов утра до 3 часов дня лучше проводить в тени деревьев. Защита от солнца - лучший способ предотвратить развитие рака кожи (этого можно достигнуть несколькими путями: - с помощью одежды, - лицо и шею хорошо защищают широкополые шляпы; посредством солнцезащитных кремов - это эффективное средство защиты открытых участков кожи (лица, шеи, кистей). Соблюдение техники безопасности на производстве и в учреждениях с наличием канцерогенных и химических веществ; проведение систематических медико-профилактических осмотров на таких предприятиях и в учреждениях. Немедленное обращение к специалисту в случае изменения цвета, размеров невусов или появления нового пигментного образования на коже; строгое соблюдение мер личной гигиены при работе с профессиональными вредностями.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций, онкологическая настороженность к имеющимся изменениям на коже, позволит сохранить здоровье на долгие годы.

Заведующий Маховской АОП                                      И.В. Кострова

К списку новостей