• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Безопасность на воде

14.06.2022

Опасность летнего периода- вода. В 2021 году 484 человека погибло на водоемах республики, и что самое страшное – 44 из них – дети. По статистике, большинство трагедий происходит в начале купального сезона.В 90% случаев люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия  спасательных станций.

В этом году в области уже 6 человек стало жертвами воды (данные корректны на 13 июня) :

Пример:6 июня в 16-45 спасателям  поступило сообщение о том, что в заливе р. Днепр по улице Шевченко утонул  могилевчанин 1963 г.р.Установлено, что в этот день он, отдыхая вместе с друзьями на берегу Днепра,  решил искупаться. Через некоторое время друзья заметили, что он находится на поверхности воды без движения, вытащили его на берег и начали проводить реанимационные мероприятия. К сожалению, они оказались бессильны. Проверку по факту утопления проводит Октябрьский РОВД г.Могилева.

В республике за одну неделю с 6 по 12 июня утонуло 20 человек, в том числе 1 ребенок. И это не просто цифры статистики- это боль родных и близких, это не прожитые жизни и не реализованные планы. Это точка не возврата. Не заходите за нее - соблюдайте элементарные правила отдыха у воды:

- В начале лета, когда вода в водоемах еще не прогрелась, важно соблюдать температурный режим своего тела. В воду нужно заходить постепенно, привыкая к ее температуре. Но и длительное, вплоть до судорожного состояния, пребывание в воде также опасно для здоровья, особенно детского (известно, как трудно вытащить ребенка из воды в жаркий день).

-Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха+20.

-Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

-Если не умеете плавать- купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.

-Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь  "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

- Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

-Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

-Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

- Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.

-Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

- Все лодки, катамараны, в том числе и сдаваемые на прокат, должны быть оснащены средствами спасания (спасательным кругом, спасательными жилетами, спасательным линем).

-Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами - вас может унести далеко от берега.

-Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не ныряйте в незнакомых местах, не подавайте ложных сигналов бедствия.

-Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.

-Помните, опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи  и др.).

- Малолетние дети всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема - на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.

-РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода - коварна и опасна, а там где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя! Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

 

 

Кроме того, отдыхая на воде, не забывайте соблюдать и правила пожарной безопасности:

контроля за процессом горения и тления;

- место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

- в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

- процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

- уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.