• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Безопасный Новый год

14.12.2021

На пороге долгожданный и любимый всеми праздник, а для того чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, необходимо соблюдать технику безопасности.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то возможно возникновение пожара. Поэтому рекомендуется топить печь лучше 2-3 раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время. Нельзя оставлять топящуюся печь во время сна. За 2 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений. Необходимо следить за тем, чтобы дверцы топящейся печи были закрыты.

Если вы не проживаете постоянно в сельских населенных пунктах Могилевского района, но решили встречать Новый год на территории района и сразу по приезду хотите обеспечить себя теплом - затопить печь, в первую очередь проверьте исправность дымохода - птицы могли свить гнездо внутри, обрушение или наледь могут ухудшить, а то и вовсе прекратить тягу.

Посмотрите саму печь: обратите внимание на прогары и деформации у металлической, а кирпичную печь внимательно обследуйте на наличие трещин в кладке.

При топке печи не торопитесь - холодный дом не прогреется за минуту от того что топка печи будет забита «битком», а вот перекал печи или трубы получить вполне возможно.

Не пренебрегайте поддержанием в исправном состоянии автономных пожарных извещателей. Пусть встреча Нового года запомнится Вам только положительными эмоциями, пусть новый год принесет Вам больше радости, домашнего тепла и уюта.