• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Что такое ИППП?

26.01.2018
ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом акте с человеком, имеющим эту инфекцию. Число известных сегодня ИППП превышает 30.
К ИППП относятся: 1)«классические» венерические болезни: сифилис; гонорея; мягкий шанкр; лимфогранулематоз венерический, называемый также четвертой венерической болезнью; донованоз, паховая гранулема или пятая венерическая болезнь.
2)  Другая большая группа включает болезни, передающиеся преимущественно половым путем с преимущественным поражением половых органов: хламидиоз, трихомониаз,  микоплазмоз, генитальный герпес;
3) Наконец, есть заболевания, которые могут иметь как половой, так и неполовой пути передачи: папилломавирусные инфекции половых органов, генитальный контагиозный моллюск, лобковый педикулез, чесотка, гепатиты В, С и некоторые другие. В последние годы к перечисленным болезням присоединилась и ВИЧ инфекция.
          ИППП чрезвычайно распространены во всем мире. Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения подсчитали, что на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо из болезней, передаваемых половым путем.
 Все эти заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами (бактериями, вирусами, простейшими, паразитами). Они никогда не проходят сами по себе, без лечения.
Каковы последствия ИППП. Длительно протекающие и недостаточно (или неправильно) леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям - хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин - к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем.
 Примерно каждый пятый брак в нашей республике бесплоден. В этом, в основном,  «виноваты»  ИППП.
 Нередко наблюдается заражение ИППП ребенка во время беременности матери, родов или в результате бытового контакта.
Как протекают ИППП? Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека.
 В большей степени, чем мужчинам, скрытое течение характерно для женщин, что связано с анатомическими и физиологическими особенностями мочеполовой системы женщины. Поэтому их можно долго не замечать или расценивать как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем передавать другим людям. Женщина с таким заболеванием, как хламидиоз или уреаплазмоз, и даже гонорея, часто о нем даже и не подозревает.
Чаще всего симптомов нет никаких, однако могут быть:
- у женщин - необычные выделения из влагалища (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом), у мужчин - выделения из мочеиспускательного канала (обильные или скудные, только по утрам до первого мочеиспускания, желтоватые или серовато-белого цвета);
 - зуд, жжение, раздражение, рези или дискомфорт при мочеиспускании, у женщин может быть отек в области половых органов;
 - боли у женщин - внизу живота или в области поясницы, у мужчин - в области яичек;
 - у женщин - кровянистые выделения из влагалища в период между менструациями, болезненные ощущения во время полового акта;
Однако эти заболевания, еще раз подчеркну, могут протекать скрыто, поэтому, если партнер чистоплотен, со вкусом и аккуратно одет, то это еще не значит, что он здоров!
Пути передачи ИППП
Ну, как следует из названия, конечно, это половой путь, причем заразиться можно при любом виде полового контакта.
Одним из эффективных профилактических средств для предупреждения ИППП является  использование презерватива. При использовании презерватива надо помнить о некоторых важных правилах, например, по части хранения, чтобы резина не потеряла своих свойств и не разорвалась в «решающий» момент. Следует надевать и снимать его правильно, и пользоваться им при всех видах секса.

 

Врач-дерматовенеролог  Голохов Г.П.