• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Как укрепить свое здоровье?

08.12.2017
Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков. Сложно найти человека, который не хотел бы быть здоровым. В структуре здоровья половину занимает образ жизни, то есть регулируемый фактор, который полностью находится в наших руках, и только 10 процентов приходится на медицину, какой бы доступной и высокотехнологичной она не была.
При любых заболеваниях мы привыкли обращаться за медицинской помощью и получать соответствующее лечение, тратя на это время и средства. Исходом, зачастую, является не полное излечение, а лишь ремиссия и хронизация процесса. А ведь возникновения огромного числа заболеваний можно было бы избежать, ведя здоровый образ жизни (ЗОЖ). ЗОЖ требует намного меньше физических и материальных усилий, имея при этом только плюсы. Стоит задуматься, сколько сил и денег тратит курильщик, покупая постоянно дорожающие сигареты, сколько мужей, жен и детей они медленно убивают дымом в своих домах, и все это ради смертельной привычки… Какая зависимость развивается от алкоголя, сколько внутренних органов разрушается от его действия, сколько преступлений совершается под его влиянием… Здоровый образ жизни – это не только отказ от приобретенных вредных привычек, но и модификация собственного поведения: избавление от лишнего веса, регулярные занятия спортом, правильное питание.
Влияние образа жизни можно рассмотреть на самом распространенном управляемом факторе сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности – Артериальной гипертензии (АГ). Согласно национальным рекомендациям по лечению артериальной гипертензии Республики Беларусь от 2010 года: каждые 10 кг сброшенного лишнего веса дают до 20 мм. рт. ст. снижения систолического артериального давления (САД); уменьшение потребления поваренной соли до 5 г в сутки – снижение САД на 2-8 мм.рт.ст.; регулярные умеренные физические нагрузки 30-40 мин не менее 4 раз в неделю снижают давление на 4-9 мм. рт. ст.; диета с высоким содержанием пищевых волокон, низким содержанием животных жиров дает снижение САД на 8-14 мм. рт.ст.
Изменение образа жизни, без использования лекарственных средств, способно снизить АД примерно на 20мм.рт.ст у лиц, страдающих артериальной гипертензией, и предотвратить ее развитие у здоровых.
Не даром еще в начале 20 века английский археолог Джон Лаббок сказал: «Здоровье гораздо более зависит от привычек и питания, чем от врачебного искусства».

Врач валеолог
УЗ «Могилевская поликлиника №11» Я.О. Михаськина