• Aгрогородок ВейноAгрогородок Вейно
  • Aгорогородок РечкиAгорогородок Речки
  • Памятный знак К.СимоновуПамятный знак К.Симонову
  • Парк агрогородка  ДашковкаПарк агрогородка  Дашковка
  • Агрогородок БуйничиАгрогородок Буйничи

Счастливая «ячейка» общества

08.12.2017
Семья - это такая социальная группа, которая накладывает отпечаток на всю жизнь человека. Семейная жизнь требует разных знаний и умений, а также навыков, которые формируются в повседневной жизни, начиная ещё с родительской семьи. Большинство из нас прилагает немалые усилия к улучшению семейных отношений, но, увы, не у всех получается желаемый результат. Супружество – это как бы центр тяжести всей семьи, ее фокус, точка притяжения, которая либо превращает всю семью в единое неразрывное целое, либо наоборот, разгоняет ее членов по орбитам одиночества. Нужно отметить, что в браке встречаются не просто два человека, а два уникальных по своей сложности психологических мира, два семейных «клана».
Психологи советуют строить семью задолго до звучания марша Мендельсона. Еще до вступления в брак обговорите самые важные моменты: кто из вас будет зарабатывать или делать карьеру, кто - продолжать учиться, когда и сколько заводить детей, как планировать бюджет и распределять обязанности. Семья часто распадается потому, что самые простые вещи не оговорены заранее. Вырастая в разных семьях, молодожены приносят в свою семью уже сложившиеся представления. Если сын видит, что всю домашнюю работу, практически без помощи отца, выполняет мать, вполне вероятно, что он будет ждать того же от своей жены; если дочь видит отца "подкаблучником", которым бесцеремонно управляет мать, то и она в значительной степени готова к тому же самому.
Изучение общения в счастливых семьях и сравнение их с семьями распавшимися позволило выявить ряд правил, которым следуют обычно счастливые семьи, а в семьях неудачных они нарушаются. Главное качество, необходимое для семейной жизни - терпимость к недостаткам, особенностям, привычкам другого. Взаимные уступки - важнейшее условие прочной семьи. Считайтесь с настроением и интересами супруга, управляйте своим поведением. Неприятности на работе, усталость или плохое самочувствие, семейные обстоятельства - мало ли причин для плохого настроения... Срывать его на близких - прямой путь к конфликту. Не допускайте никаких замечаний при посторонних, это сильно задевает самолюбие супруга. Не упрекайте в прошлом и в прошлых ошибках своего супруга. Не накапливайте обиды, помните только хорошее. Цените друг друга, почаще хвалите. Не бойтесь признаться в своей неправоте, недостатках. Проявляйте интерес и внимание друг к другу. Умейте быть благодарным даже в мелочах, делайте чаще подарки друг другу.
Отношения в семье в значительной степени определяются тем, какими мотивами руководствовались вступающие в брак и совпадали ли эти мотивы.пТаких мотивов может быть один или несколько - это: любовь; психологические причины; желание иметь детей; решение бытовых проблем; сложившиеся обстоятельства. Не брак делает счастливым человека, а человек делает свой брак счастливым.
Врач УЗИ
УЗ «Могилевская поликлиника №11»
Клименкова Н.С.